Из-за этого в 2025 году не состоятся дополнительные выборы.

Госдума приняла в третьем чтении закон, меняющий правила голосования в России. Согласно ему, дополнительные выборы не смогут происходить за год до основных. Из-за этого в 2025 году не будет довыборов депутатов Госдумы, сообщили в ЦИК.

 

Кроме того, инициатива запрещает политическим партиям принимать пожертвования от юрлиц-иноагентов, а также экстремистских или террористических организаций и закрепляет право на бумажное голосование:

 

«Гарантируется право человека проголосовать бумажным бюллетенем, если вводится электронное голосование. И независимо от того, какое решение примет региональная или Центральная избирательная комиссия, право у гражданина есть», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

 

Таким образом, электронное голосование больше не заменяет бумажное. Гражданин в любом случае должен будет иметь возможность поставить галочку на бланке, а не только в «цифре». Другие нововведения в законы о выборах перечислим списком:

 

—дополнительные выборы не будут проводиться за год до остальных не только в Госдуму, но и в региональные, а также муниципальные Заксобрания.

 

—На выборах депутатов ГД граждане, проживающие за рубежом, смогут проголосовать только по федеральным спискам, а не одномандатным округам.

 

—Минюст беспрепятственно сможет снимать на видео и делать фото кандидатов на мероприятиях, посвященных их выдвижению.

 

—Разделяются понятия «электронного» и «дистанционного электронного» голосования

 

Ранее JustMedia.ru писал, что сентябрьские выборы губернатора Свердловской области могут пройти в три дня. ЦИК еще не принял окончательное решение.

 

Просмотров: 735

Автор: Павел Хибченко

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости