Китайские ученые изобрели бумагу, на которой можно печатать водой

Ключевым элементом технологии является особое покрытие бумаги.

Химики из Цзилиньского университета, находящегося Китае, создали принтер, который вместо чернил использует воду. Ключевым элементом технологии является особое покрытие бумаги – вещество «оксазолодин».

 

Такие чернила представляют собой сложные углеводороды спиропираны, темнеющие или теряющие прозрачность в зависимости попадания на них воды или в результате воздействия света. Серия экспериментов со струйным принтером показала, что новое покрытие очень эффективно. При этом можно использовать самую обычную водопроводную воду.

 

Таким образом в момент соприкосновения с водой на бумаге проступает краска, исчезающая спустя сутки. Если в помещении температура ниже 35°С, то изображение исчезает в течение 22 часов, а в условиях повышенной температуры — быстрее. Тем не менее, в большинстве случаев этого хватает для ознакомления с документом. Помимо этого, на новой бумаге возможна и широкоформатная печать. Китайские ученые уверяют, что один лист бумаги можно использовать для печати до десяти раз.

 

В статье в научном журнале Nature Communications, создатели инновационной бумаги уверяют, что она пригодна как для печати посредством обычного принтера, так и для рукописных текстов. По их словам, она совсем нетоксична. Главным же достоинством своего изобретения химики называют то, что использовать такую бумагу можно снова и снова, десятки раз.

 

Между тем на сегодняшний день в повседневной жизни люди в абсолютном большинстве случаев пользуются обычными струйными или лазерными принтерами. Особенно востребована услуга по заправке картриджей различных принтеров чернилами, например картридж xerox phaser 3010 заправка.

Просмотров: 1124

Понравилась новость? Тогда: letterПодпишитесь на наши новости