Погибло более тысячи человек.
Представители ООН сообщили о критической нехватке ресурсов для оказания помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения в Афганистане на фоне сокращения бюджета организации. Такое заявление сделал координатор гуманитарной помощи Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Индрика Ратватте, передает РИА Новости.
На брифинге в Женеве он подчеркнул, что команды ООН в Афганистане сталкиваются с беспрецедентными вызовами. Он отметил, что в стране насчитывается 22,5 миллиона нуждающихся, что составляет половину всего населения. Более 1,7 миллиона афганских беженцев недавно вернулись из Пакистана, создавая дополнительную нагрузку на ограниченные ресурсы.
Ратватте заявил, что организации пришлось закрыть сотни учреждений из-за сокращения финансирования. Хотя ООН обратилась к соседним странам за поддержкой, ситуация представляет собой гонку со временем. Представитель организации добавил, что им приходится одновременно бороться с несколькими кризисами. По словам координатора, международному сообществу необходимо срочно предпринять шаги для оказания помощи населению Афганистана.
Согласно последним данным Красного Креста, по состоянию на утро 2 сентября число жертв стихийного бедствия превысило тысячу человек, а количество пострадавших достигло 3,25 тысячи. Кроме того, разрушены более 8 тысяч домов.
Как ранее сообщал JustMedia, в провинции Афганистана Кунар насчитали порядка 800 погибших в результате землетрясения. Отмечалось, что число пострадавших превысило две тысячи человек.
Просмотров: 971
Автор: Павел Фролов
Понравилась новость? Тогда:
Подпишитесь на наши новости