В Госдуме предлагают запретить таксистам завышать цены во время ЧС и плохой погоды

При этом депутаты могут разрешить красить такси в любой цвет.

 

Этой осенью готовятся поправки в закон о такси, который был принят в сентябре 2023 года. Одно из самых важных изменений – запрет таксистов на необоснованное повышение цен в период ЧС и природных катаклизмов. Также в Госдуме хотят упразднить обязательный желтый цвет, разрешив любой цвет машины. В качестве опознавательных знаков останется только фонарь на крыше.

 

«На рынке не должно быть злоупотреблений, манипуляций и завышения цен, поездки должны быть безопасными, а их стоимость экономически обоснованной», – говорит глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

 

В «Яндекс.Такси» отметили, что они поддерживают инициативы, которые упрощают вход в отрасль для водителей, а также помогают исполнять требования законодательства.

 

«Идею регулировать цены во время ЧП нужно дополнительно обсуждать и прорабатывать: надо не только помочь пассажирам, но и сохранить доход водителей, которые готовы в сложной ситуации выходить на линию», — говорят в компании.

 

Просмотров: 5159

Автор: Константин Александров

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости