Вячеслав Володин раскритиковал решение Рособрнадзора по уровню баллов для сдачи русского языка детьми мигратов

По его словам, 30% от максимального числа баллов - это в лучшем случае «двойка».

ФОТО: kremlin.ru

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин подверг критике приказ Рособрнадзора, устанавливающий минимальный балл за тестирование по русскому языку для детей мигрантов при зачислении в школу на уровне 30% от максимального числа баллов.

 

«Это девальвация норм закона, который мы приняли. Задумайтесь, при 10-баллной шкале 30% — это в лучшем случае «двойка». Получается формализм, фикция. Мы говорим о том, что ребенок должен знать русский язык и в школе не испытывать стресс, не создавать проблемы для других детей. А подзаконный акт издается абсолютно противоречащий духу и норме закона», — заявил Вячеслав Володин.

 

Ранее JustMedia.ru писал о том, что в ноябре прошлого года в Госдуму был внесен законопроект, который предполгагает запрет принимать в школу детей мигрантов без знания русского языка. Документ был одобрен. А 20 декабря 2024 года закон одобрил Совет Федерации.

 

Просмотров: 1872

Автор: Редакция JustMedia.ru

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости