Скандал! В «Пятерочке» продавались продукты с истекшим на месяц сроком годности

Роспотребнадзор Екатеринбурга обнаружил опасные продукты питания во всех магазинах данной сети.

 

На небывалую халатностью сотрудников сети продуктовых магазинов «Пятерочка» наткнулись сотрудники Роспотребнадзора Екатеринбурга. Как сообщила пресс-служба ведомства, территориальным отделом Роспотребнадзора в Октябрьском районе и Кировском районе Екатеринбурга проведена плановая выездная, документарная проверка ООО «Урал-ритэйл» в магазинах Октябрьского и Кировского районов г.Екатеринбурга по адресам: ул. Бажова, 191, ул. Бахчиванджи, 14, ул. Новгородцевой, 13 а, ул. Уральская, 61, ул. Пионеров 12/4, ул. Рассветная, 7.

Во всех вышеперечисленных магазинах при осуществлении розничной продажи продуктов питания населению допущено нарушение законодательства о защите прав потребителей и санитарного законодательства, так как к продаже предлагались продукты питания с истекшими сроками годности.

Так, магазином «Пятерочка» № 109 по адресу г. Екатеринбург, ул. Бажова, 191 предлагался к продаже товар с истекшими сроками годности, а именно: сыр Эдам "Золото Европы в нарезке" с истекшим сроком годности на 17 дней, сыр "Тильзитер "Золото Европы" в нарезке с истекшим сроком годности на 11 дней, колбаса вареная охлажденная "Юбилейная" в/с с истекшим сроком годности на 3 дня, «Мойва холодного копчения жирная» с истекшим сроком годности на 19 дней.

Также находились в продаже товары без удостоверений качества и безопасности продуктов, документов изготовителя и поставщика, а именно: сыр Эдам "Золото Европы в нарезке"; Сыр "Тильзитер "Золото Европы" в нарезке; колбаса вареная охлажденная "Юбилейная" в/с; колбаса вареная Молочная 1й сорт, "Сок яблочно-грушевый с мякотью», «Мультифруктовый нектар с витамином С, неосветленный ", «Цыпленок для жарки(п/ф) тушки цыпленка-бройлера) " Кальмар тушка ", сигареты с фильтром "Петр 1" Золотая серия, классический, сигареты с фильтром "Кэмел".

К продаже предлагался товар без информации о дате изготовления товара, а именно: колбаса полукопченая сервелат "Семейный", "Донская", " Казачья", «Цыпленок для жарки (п/ф) тушки цыпленка-бройлера)». Также предлагался фасованный товар: "Кальмар тушка" без информации для потребителя об изготовителе товара, дате изготовления, пищевой ценности, сроков годности и условий хранения.

Магазином «Пятерочка» № 108 по адресу г. Екатеринбург, ул. Бахчиванджи,14 предлагался к продаже товар с истекшими сроками годности, а именно: "Продукт кисломолочный пастеризованный ароматизированный вкус черники с м.д.ж . 2,5%", с истекшим сроком годности на 4 дня, продукт йогуртный пастеризованный "Сливочное лакомство" абрикос-манго 5%, с истекшим сроком годности на 75 дней, продукт йогуртный пастеризованный "Сливочное лакомство" ананас-дыня 5% с истекшим сроком годности на 95 дней, продукт йогуртный пастеризованный "Суперэкстра" лесные ягоды 8% с истекшим сроком годности на 65 дней, скумбрия холодного копчения (в вакууме), с истекшим сроком на 44 дня, пресервы "Сельдь филе-кусочки в красном винном соусе" с истекшим сроком годности на 11 дней. На данный товар отсутствовали товарно-сопроводительные документы.

В продаже находились товары в вакуумной упаковке: "Четвертинки ЦБ замороженные", дата изготовления 20.02.2010 г., на потребительской маркировке которого указана дата упаковки изготовителя - 20.02.2010 г., а на этикетке продавца указана дата упаковки 22.03.2010 г. , чем допущен иной обман относительно даты упаковки товара.

Магазином «Пятерочка» по адресу г. Екатеринбург, ул. Новгородцевой, 13 а к продаже предлагался сыр Эдам "Золото Европы" в нарезке, с истекшим сроком годности на 6 дней; «Плавленый сырный продукт к завтраку (колбасный) со вкусом бекона» с истекшим сроком годности на 20 дней; «Плавленый сырный продукт к завтраку (колбасный) со вкусом грибов» с истекшим сроком годности на 20 дней; колбаса вареная "Докторская" с истекшим сроком годности на 23 дня; плавленый сырный продукт к завтраку (колбасный) со вкусом укропа с истекшим сроком годности на 23 дня.

В продаже находились фасованные продавцом товары без информации для потребителей об изготовителе (наименование организации, юридический адрес), дате изготовления, об условиях хранения, о пищевой ценности (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов), а именно: "Грудинка по-кавказски весовая", шейка "Праздничная"; печенье "Купелька с начинкой брусника;" масло сливочное крестьянское сладко-сливочное несоленое, м.д.ж 72,5%, фасованное в пленке без информации о дате изготовления на потребительской маркировке.

Магазином «Пятерочка» по адресу г. Екатеринбург, ул. Уральская, 61 предлагались к продаже масло сладко-сливочное "Крестьянское" несоленое м.д.ж. 72,5% с истекшими сроками годности на 8 дней, йогурт фруктовый, обогащенный пребиотиками, абрикос-облепиха с м.д.ж. 2,7% с истекшим сроком годности на 3 дня , сыр "Тильзитер Ольденбургер" м.д.ж. 40-45% без наличия на этикетке информации о сроке годности.

В продаже находились фасованные товары без информации для потребителей об изготовителе (наименование организации, юридический адрес), дате изготовления, об условиях хранения, о пищевой ценности (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов), а именно: "Сыр Костромской», "Голубцы сельские", "Скумбрия с головой замороженная".

Магазином «Пятерочка» по адресу г. Екатеринбург, ул. Пионеров 12/4 к продаже предлагались творожный продукт с черникой "Снеговичок" м.д.ж. 20% с истекшим сроком годности на 6 дней; йогурт молочный фруктовый "Лесные ягоды" м.д.ж. 2,4% с истекшим сроком годности на 2 дня; сыр Гауда "Золото Европы" в нарезке с истекшим сроком годности на 15 дней; сыр Эдам "Золото Европы" в нарезке с истекшим сроком на 10 дней; «Цыпленок для жарки», с истекшим сроком годности на 22 дня; крекер "Рыбки с кунжутом и луком" с истекшим сроком годности на 22 дня; безалкогольный сильногазированный энергетический напиток "БЕРН Максимальный заряд" с истекшим сроком годности на 4 дня.

Предлагался к продаже спред сливочно растительный "Буренка" м.д.ж. 72,5% без информации на маркировке потребительской тары о полном наименовании в составе продукта пищевой добавки, указано только "Ароматизатор натуральный".

Магазином «Пятерочка» по адресу г. Екатеринбург, ул. Рассветная, 7 к продаже предлагались товары с истекшими сроками годности, а именно Молоко питьевое пастеризованное "Шиловское", м.д.ж. 3,2% с истекшим сроком годности на 3 дня; творог "Полянка" м.д.ж.9% с истекшим сроком годности на 2 дня; сыр рассольный брынза классическая "Умалат" с истекшим сроком годности на 36 дней; сырок глазированный в белом йогурте с вареным сгущенным молоком м.д.ж. 20% с истекшим сроком годности на 7 дней; торт "Орешник" с вареным сгущенным молоком с истекшим сроком годности на 2 дня; торт "Муравейник" с истекшим сроком годности на 2 дня; холодец "Домашний" охлажденный, с истекшим сроком годности на 6 дней ; пресервы "Сельдь филе кусочки в масле" с истекшим сроком годности на 5 дней ; набор к пиву холодного копчения из масляной рыбы, с истекшим сроком годности на 1 день; скумбрия обезглавленная горячего копчения, с истекшим сроком годности на 3 дня; колбаса "Ливерная" охлажденная, с истекшим сроком годности на 4 дня; цыпленок для жарки, с истекшим сроком годности на 33 дня .

Просмотров: 1029

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости