Федерация профсоюзов добилась четкого распределения расходов на охрану труда для бюджетников

Новый документ обязателен для всех органов исполнительной власти.


Правительственная комиссия Свердловской области по охране труда утвердила рекомендации по планированию расходов на охрану труда в бюджетных учреждениях теперь обязательны для исполнения. Основные положения документа разработаны Федерацией профсоюзов региона.

Напомним, что ранее в бюджетной сфере постоянно нарушались трудовые права работников, связанные с охраной труда. В частности, бюджетники проходили обязательные медицинские осмотры за свой счет, не обеспечивались спецодеждой, не обучались охране труда, аттестация их рабочих мест не проводилась, что приводило к невыплате компенсаций за вредные и тяжелые условия труда.

Федерация профсоюзов Свердловской области неоднократно поднимала эту проблему. По мнению ФПСО, ее причина скрывалась в том, что охрана труда в бюджетах всех уровней финансировалась по остаточному принципу. ФПСО добилась включения в трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений обязательства правительства разработать рекомендации по планированию расходов на охрану труда в бюджетных учреждениях. Этот вопрос вошел и в областной закон об охране труда, принятие которого в 2009 пролоббировала ФПСО.

Предваряя планирование бюджета-2011, ФПСО разработала необходимые рекомендации по планированию расходов на охрану труда в бюджетных учреждениях, направив их в областные министерства и руководителям муниципальных образований. Министерство экономики, курирующее вопросы охраны труда, поддержало позицию профсоюзов и вынесло рекомендации на рассмотрение правительственной комиссии по охране труда. Теперь утвержденные комиссией рекомендации имеют статус нормативного документа и обязательны для всех органов исполнительной власти.

«Мы будем контролировать реализацию рекомендаций, - говорит председатель ФПСО Андрей Ветлужских. - И в случае их невыполнения или нарушения привлекать правоохранительные органы и органы государственного надзора в сфере охраны труда».

Просмотров: 436

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости