В школах Екатеринбурга растет количество молодых педагогов

Образовательные учреждения стараются обеспечить молодым специалистам условия для занятий научно-исследовательской работой и карьерного роста.

В школах Екатеринбурга с каждым годом растет количество молодых педагогов. Так, с начала этого года в школы только одного Верх-Исетского района пришел 61 молодой специалист, 25 из которых — в период с августа по сентябрь. Для того чтобы сохранить эту тенденцию, образовательные учреждения стараются обеспечить молодым специалистам условия для занятий научно-исследовательской работой и карьерного роста. Опытные коллеги помогают молодому специалисту раскрыть свой творческий потенциал.

«Школа — это выгодная вещь. Молодой специалист может не только готовиться к урокам и корпеть над тетрадками, но и проявлять себя во всех направлениях»,— отметил преподаватель истории, победитель городского конкурса «Молодой педагог-2007» Александр Кулагин.

Напомним, что на территории РФ действует национальная стратеги «Наша новая школа» президента Дмитрия Медведева, которая направлена на создание общей среды для проявления и развития способностей всех участников образовательного процесса. Одно из основных направлений этой программы — адаптация молодых специалистов, мотивация к самообразованию. В рамках этой стратегии для молодых специалистов проходят мастер-классы, конференции, районные и городские конкурсы, создаются школы молодого педагога. Например, в гимназии №2 Верх-Исетского района такая школа называется «От традиционного педагога к современному».

Стоит отметить, что среди молодых специалистов растет количество молодых руководителей.

 

Просмотров: 491

Автор: Екатерина Турдакина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости