Жители Екатеринбурга не соблюдают сроки ношения контактных линз

В связи с этим могут возникнуть нарушения, которые проявляются не сразу, а со временем.

Многие жители Екатеринбурга, использующие для коррекции зрения контактные линзы, перенашивают их от одного дня до полугода. Так, 88% людей, которые носят однодневные контактные линзы, заменяют их каждый день, и только 12% перенашивают. Из тех, кто носят двухнедельные и месячные линзы, перенашивают их в 40-50%. Специалисты отмечают, что чем чаще человек меняет контактные линзы, тем лучше, потому что линза не может оставаться абсолютно интактной, и на ее поверхности оседают бактерии и образуются грибки.

«Только 35% жителей Екатеринбурга, которые носят контактные линзы, соблюдают сроки ношения контактных линз. Продукт настолько хорош, что пациент не чувствует дискомфорта при перенашивании, а к этому нужно относиться серьезно. В связи с неправильным ношением возникают нарушения, которые проявляются не сразу, а со временем»,— сообщил заведующий отделением оптических методов коррекции зрения МНТК «Микрохирургия глаза», врач-офтальмохирург Алексей Ульянов.

Часто жители Екатеринбурга приобретают контактные линзы в интернет-магазинах, не проконсультировавшись в этом вопросе с врачом. Специалисты отмечают, что линзы — это сложное устройство коррекции зрения, и при их приобретении консультация врача обязательна.

 

Просмотров: 424

Автор: Екатерина Турдакина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости