Житель Артемовского вступился за городское кладбище

По его словам, он готов голодать, пока на погосте не наведут порядок.

Житель Артемовского объявил акцию протеста, пока за местными кладбищами не будет должного надзора и ухода. Сергей Никитин, по его словам, голодает уже пятый день, с 8 октября. С этого времени им было подано в ГУВД по Свердловской области три заявления по фактам краж на местном кладбище.

«С 2007 года я сигнализирую в милицию о массовых хищениях надгробий, крестов, оградок с кладбищ Артемовского,— сообщил JustMedia Сергей Никитин.— Пишу четвертый год, но получаю одни отписки. На тему содержания кладбищ у нас будто бы наложили табу. Недавно моя знакомая пришла на кладбище и удивилась — с могилы ее мужа сняли крест. Наверное, на металлолом. Через некоторое время она обнаружила на месте захоронения супруга свежую могилу — видимо, подумали, что прежняя бесхозная».

По словам жителя Артемовского, кладбище фронтовиков окружено не оградой, а горами мусора, а место захоронения немецких солдат превратилось в пристанище бездомных собак.

«Я хотел голодать прямо на кладбище, но приходится разносить по различным инстанциям диски с фото и видео ужасного состояния наших кладбищ,— продолжает борец за светлую память артемовцев.— Возможно, приму решение голодать у здания уполномоченного по правам человека — там меня точно не заберут».

В ГУВД по Свердловской области JustMedia сообщили, что все заявления Сергея Никитина приняты и зарегистрированы по форме. «Заявление от 8 октября зарегистрировано за номером 3982 и передано для рассмотрения по территориальности в ОВД Артемовского за номером 34/5616. Заявление от 12 октября направлено в Артемовский ОВД за номером 42/2248. Третье заявление было подано сегодня. В установленный законом срок по ним будет проведена проверка. Если факты подтвердятся и сотрудники милиции установят состав преступления, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. В любом случае заявитель будет извещен о результатах рассмотрения его обращения в письменном виде. Ответ придет по месту жительства гражданина»,— сообщил заместитель начальника штаба ГУВД области Анатолий Викторов.

Отметим, что сотрудники милиции в обязательном порядке проведут проверку по фактам возможных хищений оградок и памятников. За состоянием же кладбища в целом должна следить администрация Артемовского или уполномоченное ею предприятие. Завтра JustMedia постарается получить комментарий по этому поводу у представителей администрации города.

 

Просмотров: 508

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости