В Екатеринбурге откроется Call-центр, в котором будут работать инвалиды по зрению

В данный момент в центр закупается необходимое оборудование и осуществляется обучение работников.

До конца 2010 года в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга будет открыт первый в Свердловской области Call-центр горячей телефонной линии по вопросам социальной сферы. В этом Call-центр будут работать около 10 инвалидов по зрению. В данный момент для центра закупается необходимое оборудование и осуществляется обучение работников.

«В Москве такие Call-центры существуют уже не один год, мы тоже решили начать реализацию такого проекта. В дальнейшем планируем привлечь для работы в Call-центрах инвалидов, которые передвигаются на колясках»,— отметил заместитель председателя областной организации Всероссийского общества слепых Владимир Тимофеевич Худорожков.

В Свердловской области инвалидам по зрению и другим категориям инвалидов найти работу очень сложно. Хотя 62% инвалидов ее не ищут и вообще не хотят работать.

Стоит отметить, что с 2005 года были отменены штрафы для предприятий, которые не трудоустраивали инвалидов. Также изменения коснулись квот. Если раньше квотирование рабочих мест составляло от 2 до 4% (в Свердловской области — 3%) от штатного расписания на предприятиях с численностью 50 рабочих, то теперь численность работников должна составлять не менее 100 человек.

«До 2005 года предприятия, которые не трудоустраивали инвалидов, штрафовали. Благодаря этим штрафам, по результатам конкурса, на которые предприятия представляли свои бизнес-планы, выделялись деньги на закупку оборудования для создания новых рабочих мест для инвалидов и сохранения старых»,— сообщила начальник отдела по делам инвалидов министерства социальной защиты населения Свердловской области Ирина Владимировна Новоселова.

В 2009 году постановление Правительства РФ органы социальной защиты получили право осуществлять защиту прав инвалидов на доступность услуг и составлять протоколы об административных правонарушениях.

 

Просмотров: 552

Автор: Екатерина Турдакина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости