В день памяти жертв ДТП в Свердловской области инспекторы ГИБДД сдадут кровь

Только за 10 месяцев текущего года на свердловских дорогах погибло более 500 человек.

Третье воскресенье ноября, по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 25 октября 2005 года, признан Всемирным днем памяти жертв ДТП. В текущем году эта траурная дата приходится на 21 ноября. Как сообщает пресс-служба управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области, на дорогах Среднего Урала в ДТП за 10 месяцев погибло более пятисот человек и шесть с половиной тысяч получили травмы различной степени тяжести. В дорожно-транспортных происшествиях в 2010 году погибли 28 детей. Для привлечения внимания общества к проблеме дорожно-транспортного травматизма, подразделениями ГИБДД Свердловской области в период с 15 по 21 ноября 2010 года будет проведен комплекс мероприятий.

На трассовых пунктах ГИБДД и в центре Екатеринбурга в течение всей недели будут раздаваться световозвращающие фликеры, которые при использовании их пешеходами снижают риск ДТП на 30 %. Учащиеся образовательных учреждений на специальных флайерах с изображением символического ангела напишут обращения к взрослым участникам дорожного движения.

В целях привлечения внимания населения к проблеме дорожно-транспортного травматизма в областном центре в период с 19 по 21 ноября будет курсировать трамвай и троллейбус (с тематическим оформлением по бортам, посвященным Дню памяти жертв ДТП) по наиболее аварийным маршрутам движения транспортных средств в городе, где сотрудник ГИБДД будет рассказывать о произошедших ДТП по маршруту следования.

В храмах Свердловской области пройдут поминальные службы по погибшим в ДТП, службы о здравии всех участников дорожного движения с обращением к прихожанам со словами о необходимости соблюдения правил дорожного движения. 21 ноября 2010 года настоятель храма-на-крови во имя Всех Святых в Екатеринбурге будет освещать автомобили всех желающих.

Также непосредственно в День памяти жертв ДТП пройдет митинг, посвященный жертвам дорожно-транспортных происшествий у мемориального комплекса около здания управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области с участием представителей Русской православной церкви.

В образовательных учреждениях, чьи воспитанники погибли в ДТП, пройдут минуты молчания, повсеместно — классные часы, посвященные проблеме дорожно-транспортных происшествий. В школах будут проведены открытые тематических уроки в образовательных учреждениях, родительские собрания, беседы с родителями-водителями, в ходе которых будет акцентировано внимание на необходимости соблюдения правил дорожного движения как гарантии сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения, особенно детей.

В Сухом Логу 18 ноября 2010 года с 14.00 до 16.00 на площади перед Дворцом культуры «Кристалл» пройдет акция «Зебра» с участием пятых, шестых и седьмых классов общеобразовательных учреждений города, всего порядка трехсот детей — членов отрядов юных инспекторов движения. Дети пройдут конкурсные этапы с подвижными играми по безопасности дорожного движения, затем выступят во Дворце культуры с открытой для всех посетителей концертной программой. В этот же день в Доме культуры поселка Белоярский дети будут читать стихи, посвященные пострадавшим в ДТП, а также пропагандирующие соблюдение ПДД.

В Асбесте госавтоинспекцией проводится акция «Твоя ответственность — моя безопасность!». С начала ноября все желающие принять участие в акции изготавливают игрушечных медведей любого размера и цвета, с нанесенными пожеланиями для водителей. Игрушечные медведи, как символы любви, добра и защиты, олицетворяющие пору счастливого безопасного детства, будут розданы участникам дорожного движения детьми с 17 по 20 ноября вместе с листовками собственного изготовления.

 В Ирбите сотрудники госавтоинспекции вместе с детьми-членами отряда ЮИД в преддверии Дня памяти жертв ДТП посетят находящихся на лечении в городской больнице на лечении пострадавших в ДТП. Совместно со СМИ будет организована видеозапись обращений участников ДТП с рассказами о том, как поспешность на дороге приводит к трагическим последствиям. Изготовленные из обращений пострадавших видеоролики социальной рекламы будут транслироваться по местному телевидению.

 В Алапаевске сотрудники ГИБДД сдают кровь для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, в День памяти жертв ДТП пройдет мероприятие с участием главы администрации Алапаевска, начальника управления внутренних дел и сотрудников госавтоинспекции.

 В Каменске-Уральском в одном из торговых центров будет проведен детский праздник, посвященный Дню памяти жертв ДТП. Отдельное приглашение получили дети, пострадавшие в ДТП в 2010 году. Все присутствующие дети получат призы и сладкие подарки. Также сотрудники ГИБДД будут сдавать кровь для людей, нуждающихся в переливании крови.

  Североуральске жителям города уже напомнили о трагических последствиях нарушений Правил дорожного движения, организовав курсирование по городу автовакуатора, на котором находился автомобиль с сильными повреждениями после ДТП. Дети — юные инспекторы движения — обратились к взрослым.

 В Белоярском районе во Дворце культуры взрослым жителям будут продемонстрированы социальные ролики по безопасности дорожного движения, выступит глава администрации Белоярского городского округа и представители Центра медицины катастроф.

 Управление ГИБДД ГУВД по Свердловской области обращается ко всем водителям общественного транспорта и ко всем неравнодушным водителям транспортных средств 21 ноября, в воскресенье, в 12.00 почтить память людей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, непродолжительным звуковым сигналом.

 

Просмотров: 727

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости