В колонии, где в пожаре погиб заключенный, идет прокурорская проверка

Возгорание произошло в комнате длительного свидания.

По указанию прокурора области Юрия Пономарёва проводится проверка в ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Свердловской области, где в результате пожара погиб 32-летний заключенный.

Напомним, 24 ноября, около 11 часов утра произошло возгорание в комнате длительного свидания ФБУ ИК-8 (поселок Гари), при тушении пожара в помещении был обнаружен труп осужденного Котлярова. Мужчина был осужден за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в марте 2010 года, ему предстояло отбыть наказание в виде лишения свободы сроком 6 с половиной лет в колонии строгого режима.

Установлено, что в это время осужденный находился в комнате длительных свиданий со своей 28-летней сожительницей, которая успела выбраться из комнаты через окно. Женщина с ожогами тела 1-2 степени доставлена в Гаринскую больницу, состояние ее здоровья в настоящее время стабильное.

На место происшествия выезжал Уральский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Алексеев, начата проверка соблюдения требований пожарной безопасности и уголовно-исполнительного законодательства в исправительной колонии. По результатам проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Серовским межрайонным отделом СУ СКП РФ по Свердловской области проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, ход проверки находится на контроле прокуратуры области.

В настоящее время учреждение осуществляет свою деятельность в штатном режиме, угрозы жизни и здоровью осужденных не имеется,— сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Просмотров: 644

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости