Работа железнодорожной станции Березники приостановлена — начат демонтаж оборудования

Обвал грунта под железнодорожными путями продолжается.

Оперативный штаб ОАО «РЖД» под руководством начальника Свердловской железной дороги Владимира Супруна начал работу на закрытой станции Березники. На заседании штаба было отмечено, что размер провала увеличивается и составляет уже 100 на 40 метров. Полностью выведена из строя нечетная горловина станции. Как сообщают в пресс-службе СвЖД, сейчас на станции проводится дополнительный осмотр зданий, железнодорожных путей, объектов электрификации и энергоснабжения с целью прогнозирования дальнейшего развития событий.

В безопасной зоне начались работы по демонтажу устройств СЦБ, энергетики, связи, верхнего строения пути. Вокруг станции выставлено оцепление для обеспечения безопасности работников ОАО «РЖД» и населения.

В связи с провалом грунта единственный на этом участке пассажирский поезд № 603 Екатеринбург-Пассажирский—Березники теперь следует до станции Березники-Сортировочная.

Отправление минеральных удобрений с ОАО «Уралкалий» осуществляется в штатном режиме со станции Березники-Сортировочная. Отправка грузов ОАО «Сильвинит» — по обходному 53-километровому участку Яйва—Соликамск. Нарушений в грузовой работе нет.

Напомним, 28 ноября 2010 года с 05.55 по московскому времени на станции Березники зафиксировано резкое развитие провала, образовавшегося 25 ноября 2010 года. Выведены из строя кабельные магистрали сигнализации, централизации и связи, 4 опоры контактной сети, 3 стрелочных перевода и первый путь грузового парка.
В связи с этим в ОАО «РЖД» по приказу президента компании Владимира Якунина сформирован оперативный штаб для принятия неотложных мер и по взаимодействию с органами власти, МЧС России, правоохранительными органами и администрацией Пермского края. Руководителем оперативного штаба назначен начальник Свердловской железной дороги Владимир Супрун.

На основании заключения Уральского Горного института Уральского  отделения РАН и Уральского научно-исследовательского и проектного института «Галургия» движение грузовых, пассажирских и электропоездов на этом участке было разрешено до 31 декабря 2010 года.

Руководство ОАО «РЖД» направляло обращения в ОАО «Галургия», Горный институт УРО РАН и ОАО «Уралкалий» с целью подтвердить сохранение устойчивости железнодорожной инфраструктуры на станции Березники и возможность ее дальнейшего использования, а также проинформировало федеральные органы власти о возможном негативном развитии событий. В связи с неполучением подтверждения с 20.00 по московскому времени 28 ноября 2010 года работа станции Березники приостановлена.

 

Просмотров: 641

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости