Еще три сотрудника ДПС ГИБДД Краснотурьинска уволены со службы из-за скандального видео

Озвучены первые результаты служебной проверки в милиции Краснотурьинска.

Руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области полковник милиции Валерий Горелых сегодня, 27 января, озвучил первые результаты «разбора полетов» по факту появления в интернете видеозаписи, на которой несколько сотрудников ГИБДД Краснотурьинска устроили «грязные танцы» на фоне патрульного автомобиля.

Тщательная служебная проверка в связи с данным крайне вопиющим случаем была назначена начальником ГУВД по Свердловской области генерал-майором милиции Михаилом Бородиным и по его поручению проводится управлениям по работе с личным составом ГУВД. Она еще не завершена, но говорить уже есть о чем — уволены из органов внутренних дел восемь человек (в том числе трое — непосредственно после появления видеозаписи), один привлечен к дисциплинарной ответственности, сообщил JustMedia Валерий Горелых.

По его данным, в числе уволенных — лейтенант милиции Дмитрий Симон, инспектор ДПС, чья оголенная «пятая точка» фигурирует в записи на камеру мобильного телефона; именно в связи с присвоением ему очередного звания был устроен «пикник». Из органов внутренних дел лейтенант был уволен еще 12 ноября 2008 года, после увольнения был призван в Вооруженные Силы, отслужил и попытался снова устроиться на работу в милицию, однако получил отказ, даже несмотря на ходатайства высокопоставленных родственников-чиновников. А также — сержант милиции Алексей Лун-фу, инспектор ДПС (уволен со службы 20 мая 2010 года); лейтенант милиции Павел Мантуров, инспектор ДПС (уволен 1 ноября 2010 года) уволен из органов внутренних дел; старший лейтенант милиции Кирилл Шмик, старший инспектор ГИБДД (уволен 24 ноября 2009 года приказом ГУВД; этот милиционер должен был забрать своих коллег с пикника; установлено, что сам он спиртные напитки в тот вечер не употреблял, однако не остановил безобразия, которые творили остальные с его патрульным автомобилем); старший сержант Алексей Самарин, инспектор ДПС (уволен 23 ноября 2009 года). Непосредственно после появления видеозаписи в интернете своей работы лишились старший инспектор ДПС старший лейтенант Григорий Ромашкин (подозревается, что именно он сделал скандальную видеозапись на свой мобильник) и исполняющий обязанности командира взвода ДПС лейтенант Александр Зауэр — приказом ГУВД они уволены со службы 25 января 2011 года. На следующий день, 26 января, приказом ГУВД уволен прапорщик милиции Николай Щепков, инспектор ДПС.

К дисциплинарной ответственности привлечен командир взвода ДПС лейтенант Роман Валеев — он понижен в должности до инспектора, рядового сотрудника ГИБДД.

Решение в отношении руководителей ГИБДД, милиции общественной безопасности и РОВД Краснотурьинска, а также, возможно, и ряда представителей аппарата ГУВД, будет принято по окончанию служебной проверки непосредственно начальником ГУВД области Михаилом Бородиным. По словам пресс-секретаря ГУВД, глава областной милиции крайне негативно воспринял данный вопиющий факт и намерен принять дополнительные жесткие меры в отношении некоторых должностных лиц. Кроме того, еще ряд руководителей будут вызваны на комиссию по служебной дисциплине и профессиональной этике — за надругательство над такими понятиями, как служебная дисциплина, авторитет и имидж органов внутренних дел.

 

 

Просмотров: 964

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости