Этнические меньшинства поддерживают создание на Урале национальных организаций

Представители этнических организаций поделились с JustMedia.Ru мнением о новом движении «Русская национальная доктрина».

Новая националистическая организация Свердловской области, несмотря на пристальное внимание правоохранительных и госорганов, продолжает действовать. Пока в планах движения «Русская национальная доктрина», которое возглавил адвокат Николай Богданов, общественная работа: организация славянских праздников, борьба против вырубки Шарташского лесопарка и некоторых прививок, которые эксперты считают вредными. На фоне нарастания деятельности движения, руководители этнических организаций поделились с JustMedia.Ru мнением о «Русской национальной доктрине».

В России наступило «смутное время», считает президент екатеринбургской национально-культурной автономии корейцев Владимир Ким. Границы между национальностями сегодня размыты, поэтому общественные движения подталкивают процесс национальной самоидентификации.

«Таким образом, создание такого движения в Свердловской области вполне логично,— сообщает Владимир Ким.— Похвально, если движение поддерживает национальную культуру, но не больше».

Председатель армянской региональной общины «Ани-Армения» Масис Назарян, наоборот, укоряет членов «Русской национальной доктрины» в безразличии к проблемам страны: «Нужно направлять свою деятельность на созидание. Столько бездомных, сирот, наркоманов. Каждый россиянин вне зависимости от национальности должен думать, как быть полезным государству, работать во имя добра».

В современном обществе национализм имеет, как правило, негативную оценку. Многие забывают, что существует государственный, межрегиональный, агрессивный и этнический виды национализма. Понимая, что из себя представляет новое движение, председатель правления екатеринбургской русской национально-культурной автономии Юрий Савельев обещает сотрудничать с «Русской национальной доктриной»: «Пока Николай Богданов на нас не выходил, но, думаю, мы будем сотрудничать. К любым национальным русским организациям я отношусь хорошо, если они не возвышают нашу нацию над другими».

«Сегодня есть мнение, что русский народ — самый угнетенный в России: забывается культура, язык уступает место английскому, перенимается зарубежная мораль,— делится мнением исполнительный директор общества «Татары Урала» Фавия Сафиуллина.— В чем-то с этим мнением я согласна. Все народы должны сохранить свою чистую культуру, язык и традиции».

По мнению Фавии Сафиуллиной, одна из основных традиций русского народа — жить в мире с соседями. Когда она забывается, в России происходят этнические конфликты.

Понимание целей движения «Русская национальная доктрина» есть, считает ее основатель Николай Богданов.

«Потеря национальной самоидентификации — общая проблема народов как Урала, так и России в целом. Лидеры национальных движений осознают, что отстаивать права своих народов и отрицать права других, в том числе и русского, — полная нелепица»,— считает Николай Богданов.

 

Просмотров: 613

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости