В УрФУ построят мост между Европой и Азией

В крупнейшем уральском вузе пройдут международные инженерные соревнования.

Конференция студентов стран Европы на тему «Решение экологических проблем в мегаполисах на примере Екатеринбурга, Петербурга и Неаполя» и образовательный курс «Winter F.R.E.S.H.-2011» стартовали 1 марта в Уральском федеральном университете.

Организаторами проекта выступили Уральский федеральный университет, ассоциация студенческих организаций технических вузов стран ШОС, профсоюзная организация студентов (Союз студентов) УрФУ, общественная молодежная палата при Свердловской областной думе и Международная студенческая организация BEST.

Открыл церемонию проректор по воспитательной деятельности и молодежной и социальной политике УрФУ Александр Пономарев: «Совместное открытие двух проектов не случайно — Екатеринбург стоит на границе Европы и Азии и является центром объединения двух культур и центром их сотрудничества. Двух континента, безусловно, должны дать «экологически чистый продукт» — как и заявлено в теме конференции».

На Международной студенческой площадке присутствовало около 60 студентов из вузов России и стран Шанхайской организации сотрудничества. Среди участников мероприятия свои презентации представили студенты:
—University of Naples "Federico II" (Италия)
—Санкт-Петербургского государственного политехнический университета
—Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта
—Санкт-Петербурского Государственного морского технического университета
—Сибирского государственного технологического университета
—Сибирского федерального университета
—Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского" (национальный исследовательский университет)
—Карагандинского государственного технического университета (Казахстан)
—Кустанайского социально-технического университета (Казахстан)

А также студенты УрФУ из стран ШОС (Китай, Кыргыстан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Россия)

Каждый из студентов в дни конференции сможет выразить свою точку зрения на обсуждаемый вопрос в рамках круглого стола, заниматься проектной деятельностью по совершенствованию различных областей студенческой жизни и принять активное участие в программе мероприятий. Программа проекта включает в себя четыре направления: студенческая наука, здоровый образ жизни, творчество, студенческое самоуправление (общественная деятельность). В гости к участникам проекта приглашены преподаватели имеющие ученые степени и звания, представители работодателей, молодежные лидеры Свердловской области, чемпионы мира по различным видам спорта.

В рамках Дня науки пройдет инженерное соревнование совместно со студентами технических вузов Италии, России и стран ШОС (Китай, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан). Студенты будут поделены на 15 команд, таким образом, чтобы в каждой команде был представитель из Европы, Азии и УрФУ. Задача команд построить «Евразийский мост», соединяющий Европу и Азию. Из подручных материалов: бумага, клей, скотч, проволока, рейка и макароны. Мост должен отвечать определенным характеристикам и выдержать вес игрушечного автомобиля.


Просмотров: 720

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости