Историю Уральского завода РТИ увековечат в книге

Издание расскажет о первом директоре предприятия.

Уральский завод РТИ к своему 70-летнему юбилею выпустит книгу, посвященную истории предприятия. Издание включит в себя новые подробности о жизни сотрудников легендарного завода. Предприятие было основано в первый год Великой Отечественной войны. В книгу войдут подробные описания жизни завода от военных лет до наших дней, уникальные фотографии и факты из истории предприятия.

Сергей Казанцев, профессиональный журналист, автор книги об Уральском заводе РТИ, отмечает, что история рождения завода дополнится новыми фактами и именами. Например, в книге Бориса Рябинина («Свердловск. РТИ…», 1968) нет ни слова о первом директоре завода Александре Сергееве, даже в цитируемых воспоминаниях ветеранов. Отсюда появилась версия, что Сергеев был репрессирован, поэтому в «советском» издании его имя исключила цензура. Может, по той же причине его фамилия отсутствовала на Мемориале памяти, открытом на заводе к 30-летию Победы в 1975 году. На самом деле Александр Сергеев, организовав эвакуацию в Свердловск людей и оборудования, наладив выпуск первой продукции, вернулся на родной московский «Каучук». Он прислал телеграмму, поздравив коллектив Свердловского завода РТИ с 40-летием — значит, в декабре 1981 года был жив, а не расстрелян ранее. На обновленном Мемориале памяти, открытом к 65-летию Победы, к списку первостроителей завода прибавилась фамилия его первого директора. И таких возвращенных имен будет в новой книге немало.

Чтобы воплотить принцип «Никто не забыт, ничто не забыто», в процессе создания книги неоднократно применялась общественная экспертиза. Материалы книги обсуждаются на заседаниях Совета ветеранов, с руководителям подразделений завода, профсоюзными и молодежными активистами. Планируется, что книга увидит свет в ноябре 2011 года.

 

Просмотров: 1272

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости