В Свердловской области усилят контроль за трудовыми мигрантами

В 2010 году консолидированный бюджет области только от легальных мигрантов недополучил до 2,6 млрд. рублей налогов.

Меры по усилению контроля за трудовой миграцией на территории Свердловской области стали темой заседания совета общественной безопасности, которое 2 марта провел губернатор Александр Мишарин.

Глава региона напомнил, что вопросы, связанные с мигрантами, постоянно находятся на контроле у региональных властей. Так, в конце января обсуждалось влияние мигрантов на криминогенную обстановку в нашем регионе. Тогда было принято решение о создании межведомственных рабочих групп, которые займутся организацией проверок в местах проживания и работы мигрантов.

Нынешнее совещание было посвящено выпадающим доходам бюджета области от неконтролируемого использования рабочей силы из-за рубежа.

«С 2007 года в регионе сокращается численность трудоспособного населения. Это становится одной из причин, сдерживающих перспективные темпы развития экономики области. Чтобы восполнить дефицит трудовых ресурсов, мы вынуждены привлекать трудовых мигрантов — в прошлом году у нас трудилось почти 83 тысячи иностранных работников»,— сказал Александр Мишарин.

При этом трудоустраивать россиян государству куда более выгодно. Так, сумма налоговых отчислений, которая поступает в бюджет от одного российского работника, в 10 раз больше, чем от иностранного.

По данным областного министерства финансов, в 2010 году консолидированный бюджет Свердловской области только от легальных мигрантов недополучил до 2,6 миллиарда рублей налогов.

А в 2009 году, когда на одного мигранта приходилось почти два безработных жителя Свердловской области, совокупные бюджетные расходы на привлечение и использование иностранных работников вообще почти на треть превысили доходы, полученные от фонда их заработной платы. «Сейчас ситуация меняется, однако показатели по-прежнему остаются большие»,— отметил глава региона.

Александр Мишарин считает, что все это свидетельствует о значительном теневом рынке найма трудовых мигрантов.

«Важнейшая задача органов власти,— подчеркнул он,— создать условия для социальной стабильности, заключающейся в том, чтобы люди имели работу, перспективы сохранить ее, создать для себя собственное дело. Обсуждая вопросы, связанные с трудовой миграцией, эту установку – достижение социальной стабильности и возможность людей найти или сохранить нормальную работу с достойной заработной платой — мы обязательно должны иметь в виду».

Участники совещания договорились, что уже в ближайшие месяцы в Свердловской области будет разработан план мероприятий по регулированию миграционных процессов, а после утверждения новой концепции миграционной политики Российской Федерации — концепция миграционной политики Свердловской области.

Планируется также, что уполномоченные органы будут ежеквартально анализировать информацию о привлечении иностранных работников, а также сведения о выданных разрешениях на работу. В регионе будет осуществляться и мониторинг поступлений налога на доходы физических лиц от работодателей, использующих трудовых мигрантов.


Просмотров: 502

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости