Жители Екатеринбурга увидят вещи из «бабушкиного сундучка»

В Центре помощи пенсионерам и инвалидам представят вязанье и вышивку, созданные в начале прошлого века.

В пятницу, 18 марта, в Центре помощи пенсионерам и инвалидам (улица Советская, 51) откроется выставка декоративно-прикладного творчества «Бабушкин Сундучок»

У многих из нас бережно хранятся вещицы изготовленные руками мамы, бабушки. И пусть эти вещи уже отслужили свой век и не имеют «товарного вида», но выбросить их не поднимается рука. Это та память, которая связывает нас с прошлым.

Так, 83-летняя Валентина Ивановна Кондакова принесла на выставку вязаные салфетки и полотенца, которые ее мама вышивала себе на свадьбу в далеком 1915 году. А Валентина Федоровна Маравина представила зрителям не только свои работы, но и самотканое льняное полотенце с вышивкой и вязанием своей мамы (1918 года рождения), которое та изготовила в 15 лет. Дарье Егоровне Кушевой 13 марта 2011 года исполнился 101 год, сама она не может прийти на выставку, но все же прислала свои работы — шаль и скатерть, причем изготовила их она три года тому назад, когда ей было «всего-то 98 лет».

Множество работ, от прихваток до ковроткачества, будет представлено на выставке. Особенно приятно, что полюбоваться этими изделиями придет и подрастающее поколение, учащиеся 3-го класса МОУ СОШ № 165. Дети порадуют ветеранов своими концертными номерами и подарят сувениры, также изготовленные своими руками, сообщили в пресс-службе администрации Кировского района Екатеринбурга.

Открытие выставки — в 11.00.

 

Просмотров: 557

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости