Храм из спичек и «расписная» камера. Свердловские осужденные готовятся к всемирной выставке тюремного творчества

В ИК-63 прошел начальный этап конкурса.

В исправительной колонии №63 ГУФСИН России по Свердловской области прошел творческий конкурс, который является начальным этапом VI Художественного конкурса-выставки тюремного творчества заключенных всего мира, намеченного на июнь 2011 года в Торонто (Канада).

Название темы художественного конкурса звучит так: «Надежда, Прощение, Восстановление, Свобода». Всего определены три категории: графика, живопись и прикладное искусство. Как отмечают в пресс-службе ГУФСИН области, к предложенным темам все осужденные подошли творчески. Каждый воплотил в жизнь свой художественный замысел и практически на всех представленных работах были изображения храма и семьи, матери-хранительницы домашнего очага с ребенком.

«Все работы получились интересными, например, в категории «живопись» осужденный Д. Федорахин изобразил такую картину: взгляд представителя администрации через глазок в одиночную камеру, где царят чистота и порядок, лишь по полу разбросаны тюбики краски. На лицевой стороне стены — картина, где художник, сидящий в этой камере, изобразил себя на лугу с косой на фоне природы, а немного вдали виднеется деревушка»,— отметили в пресс-службе ГУФСИН области.

Другая работа в категории «прикладное искусство», вызвавшая большой и неподдельный интерес зрителей, — это храм Тихона Задонского, который стоит в подмосковном Сколково. На этот храм ушло 4500 спичек.

 
 
 
 
 

Просмотров: 1874

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости