Житель Красноуфимска получил 14 лет и 10 месяцев за изнасилования и разбои

Установить причастность злоумышленника к преступлениям удалось с помощью судебной молекулярно-генетической экспертизы.

Собранные Красноуфимским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Свердловской области доказательства признаны Красноуфимским городским судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему ранее судимому жителю Красноуфимска Николаю Ш. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия), п.«б» ч.2 ст.131, п.«б» ч.2 ст.132 (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством) УК РФ, сообщает пресс-служба областного следственного управления.

Как установлено следствием и судом, в период с 2002 по 2006 годы на территории Красноуфимска злоумышленник совершил два эпизода насильственных действий сексуального характера, четыре эпизода изнасилований, а также разбойное нападение в отношении ранее ему незнакомых женщин. Преступления совершались по одному сценарию — обвиняемый сначала вел наблюдение за жертвой, а затем в безлюдном месте нападал и, применяя насилие и угрожая убийством, совершал насильственные действия сексуального характера и изнасилование. У одной из жертв злоумышленник также похитил денежные средства.

Установлению преступника предшествовала кропотливая работа следователей и оперативных сотрудников. Благодаря возможностям судебной молекулярно-генетической экспертизы установлено, что преступления совершались одним лицом. К тому времени злоумышленник уже отбывал наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за совершение аналогичных преступлений.

По результатам рассмотрения указанного уголовного дела судом Николаю Ш. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 14 лет 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Просмотров: 640

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости