Тяжелую технику на Парад Победы будут подвозить трейлерами, а салют начнется на полчаса раньше

Городские власти отчитались о готовности Екатеринбурга к празднику.

В Екатеринбурге проходят последние приготовления ко Дню Победы. По информации администрации Екатеринбурга, череду праздничных мероприятий откроет традиционный торжественный ритуал «Память» на Широкореченском мемориале.

Основные события пройдут на четырех центральных площадках: площадь 1905 года, Исторический сквер, зона на перекресте улиц Ленина—Пушкина и Октябрьская площадь. Кроме того, праздничные митинги состоятся на Уралмаше (площадь I пятилетки), Химмаше и в ЦПКиО.

На основных праздничных площадках в центре города будут дополнительно оборудованы 113 мусорных контейнеров и расставлены 80 общественных туалетов.

«В этом году мы активно сотрудничаем с торговыми центрами. К празднику многим были переданы звуковые диски с песнями военной тематики и видеоролики для плазменных экранов. Так что праздник будет чувствоваться везде»,— отметила начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская.

Для создания праздничного настроения здание администрации в этом году будет украшено большими лентами в виде российского флага, протянутыми от центра здания. Как обычно, на время празднования будет контролироваться соблюдение так называемого «алкогольного периметра» в центре города.

В главном мероприятии Дня Победы — торжественном параде — примут участие 2,5 тысячи человек личного состава Центрального военного округа и около 200 единиц военной техники. По словам заместителя главы администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаила Матвеева, самую тяжелую технику для парада будут подвозить на трейлерах. «Это делается для сохранения дорожного полотна. Техника будет выгружена на улице Репина и после прохождения парада загружена обратно, на улице Маршала Жукова»,— отметил Матвеев.

Трансляция парада Победы будет передаваться телеканалом «Россия 24» и транслироваться на 12 мультимедийных экранах.

По словам Михаила Матвеева, в этом году произойдут изменения с графиком запуска фейерверка. «В прошлые годы фейерверк стартовал вместе с артиллерийским салютом, в 22.30. Но в этом году руководство ЦВО перенесло салют на полчаса раньше. Нет смысла делать в это время фейерверк — еще слишком светло. Поэтому мы запустим его в обычное время»,— отметил Михаил Матвеев.

К окончанию мероприятий горожан будет ждать общественный транспорт. Для развоза пассажиров с 22 часов будет задействовано 70% подвижного состава.

 

Просмотров: 548

Автор: Мария Мехоношина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости