Школьники Екатеринбурга создадут эко-сумки для магазинов и передадут их в мэрию

Акция призовет бизнесменов и горожан сократить использование полиэтиленовых пакетов.

В четверг, 30 июня, в Екатеринбурге пройдет экологический мастер-класс для школьников, посещающих летние городские лагеря. Ребятам расскажут, какой ущерб природе наносит масштабное производство и использование полиэтиленовых пакетов, и помогут самим создать оригинальные и стильные сумки из хлопка, с которыми можно ходить в магазины. В финале участники мастер-класса соорудят «ЭкоМонстра» из пластиковых стаканчиков, оберточной бумаги и бумажных пакетов. Арт-объект символизирует экологическую катастрофу, которая ждет человечество, если мы по прежнему будем загрязнять планету.

Площадкой мероприятия выбран торговый центр «КомсоМОЛЛ». Призыв отказаться от использования полиэтилена наиболее актуален в торговых центрах. Ведь именно во время шопинга горожане приобретают большое количество полиэтиленовых пакетов.

Участники акции планируют передать несколько экземпляров эко-сумок, созданных школьниками, в администрацию города. Как выяснилось, городские власти давно задумываются о том, чтобы подобные сумки появились в торговых точках Екатеринбурга.

По словам председателя комитета по экологии администрации Екатеринбурга Сергея Архипова, очень важно, чтобы городские магазины, особенно продуктовые, начали отходить от пластиковых пакетов: «Вместо пластика можно использовать или бумагу, или хлопок. Если, например, оставить хлеб в пластиковом пакете на солнце, то пластик начинает разлагаться и вредные вещества попадают в хлеб. Будет здорово, если екатеринбургские школьники еще раз напомнят об этом владельцам магазинов».

Все участники мастер-класса получат экологичные хлопковые сумки. Преподаватель из творческой студии поможет школьникам украсить сумки с помощью красок, бисера и лент. В итоге, у каждого ребенка появится уникальная, созданная им самим экологичная сумка. В мероприятии может принять участие все желающие. Чтобы записаться на мастер-класс можно позвонить по телефону 8 912 28 59 134 или прислать заявку по адресу: red.mara@mail.ru.

Мастер-класс пройдет с 14 до 16 часов на первом этаже ТРЦ «КомсоМОЛЛ», по адресу: дублер Сибирского тракта, 2.

Просмотров: 797

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости