Основные проблемы детских загородных лагерей Екатеринбурга - слабая материальная база

Депутаты городской думы проверили загородные лагеря

 

Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга Михаил Матвеев в среду, 6 июля 2011 года, провел для депутатов комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике Екатеринбургской городской Думы экскурсию по трем загородным лагерям, сообщает пресс-служба гордумы.

Все 27 загородных лагерей открылись вовремя. В течение первого летнего месяца в лагерях побывало порядка 56 тысяч ребят. Никаких чрезвычайных ситуаций за это время не возникло.
Несколько дней назад началась вторая смена. Сейчас все усилия городских властей направлены на то, чтобы и вторая смена прошла не хуже. Основные проблемы загородных лагерей - слабая материальная база. Все они были переданы муниципалитету в крайне плачевном состоянии. Например, лагерь имени Аркадия Гайдара, который был в собственности Свердловской железной дороги, 10 лет простоял без использования. Вследствие этого сейчас в нерабочем состоянии находится бассейн. В лагере «Мечта» требуется замена электроподстанции, а также необходим ремонт кровли всех спальных корпусов.

На подготовку каждого лагеря к летнему сезону выделяется от 700 тысяч до 1 миллиона рублей, но этих денег хватает лишь на косметический ремонт. Сейчас в Администрации города Екатеринбурга разрабатывается целевая программа по оздоровлению детей. Ее сумма составит около 500 миллионов рублей. В течение трех лет планируется произвести комплексный ремонт загородных лагерей.
Кроме того, городские власти предприняли усилия для того, чтобы дети, которые не попали в лагерь в первую, вторую смены, смогут отдохнуть в конце августа - начале сентября. В среднем полная стоимость путевки в загородный лагерь составляет 10 тысяч 840 рублей. Дети из многодетных и малообспеченных семей имеют право на бесплатную путевку. Работники бюджетной сферы оплачивают 10% от стоимости, все остальные категории населения - 20%.

Просмотров: 581

Автор: Мария Мехоношина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости