Жители ревдинского поселка ЖБИ устраивают митинг перед «Белым домом»

Обитатели поселка требуют, чтобы их переселили в другое место.

Во вторник, 26 июля, в Екатеринбурге состоится митинг в защиту жителей поселка ЖБИ, входящего в Ревдинский городской округ. Мероприятие начнется в 09.00 перед зданием правительства Свердловской области, сообщает организатор акции — Региональная общественная организация Свердловской области «Чистый двор — Чистый город».

Поселок ЖБИ является одной из наиболее неблагополучных населенных пунктов региона с точки зрения экологии. Там практически полностью отсутствует инфраструктура, нет школ и больниц. По дороге, проходящей через поселок, ежедневно циркулируют грузовые автомобили, перевозящие мусор и отходы с заводов. Они постоянно поднимают в воздух пыль, в которой содержатся опасные вещества. В то же время в поселке проживают 110 детей, которым ежедневно приходится дышать таким воздухом.

После серии акций и запросов, администрация Ревды признала факт существования официальных документов, в которых указано что, жителей поселка необходимо расселить к 2025 году. Однако в настоящее время, власти города не предпринимают никаких шагов для того, чтобы решить указанную проблему в срок. На сегодняшний день нет даже программы по переселению. Между тем, здоровье жителей, а главное детей, которые более восприимчивы к неблагоприятной экологической обстановке, продолжает ухудшаться. Со слов жителей, в поселке уже несколько раз прошли кислотные дожди, а во время залповых выбросов с предприятий многие ощущают приступы удушья.

В связи с этим Региональная общественная организация «Чистый двор — Чистый город», выступающая организатором митинга, представители других экологических организаций, в том числе из Ревды, и сами жители поселка требуют:

—остановить заселение в посёлок ЖБИ, Ревдинского городского округа;
—до 1 сентября 2011 года провести в правительстве Свердловской области встречу с жителями представителями общественности и заинтересованными лицами для обсуждения вопросов по переселению;
—до конца 2011 года составить подробный, поэтапный план переселения жителей поселка ЖБИ;
—в первую очередь обеспечить переселение семей с детьми;
—обеспечить максимальную прозрачность и открытость процедуры переселения, информируя о ходе процесса средства массовой информации и представителей общественности.

Просмотров: 999

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости