Пациентам вживят чипы и будут мониторить на расстоянии

Инициативу Уральского фармкластера поддержал крупный оператор сотовой связи.

Система удаленного мониторинга состояния пациентов может появиться на Урале. Как рассказал сегодня исполнительный директор «Уральского фармацевтического кластера» Александр Петров, переговоры о реализации проекта уже проводились между представителями кластера и одним из крупнейших операторов сотовой связи. Раскрывать название компании руководитель фармкластера пока не стал.

Система удаленного мониторинга физического состояния человека является принципиально новой услугой и для Свердловской области, и для России вообще.

«Проект разрабатывался совместно с IT-кластером лучшими программистами региона. В организм человека будет встроен чип, через который медики будут отслеживать различные показатели состояния человека и в случае критических ситуаций — звонить ему и рекомендовать, что ему нужно сделать, куда идти»,— пояснил схему работы нового устройства Александр Петров.

Сейчас медики тестируют систему мониторинга на первых пациентах. По прогнозам Петрова, в качестве массовой услуги инновация может появиться лет через пять. Создатели обещают сделать ее цену доступной для широкого круга пациентов.

Просмотров: 566

Автор: Мария Мехоношина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости