Дайте два! Екатеринбург обзавелся собственными слоганами

Жюри не смогло остановить свой выбор только на одном девизе.

Жюри конкурса на лучший слоган Екатеринбурга не смогло остановить свой выбор только на одном девизе. Так что теперь формировать положительный имидж уральской столицы будут два слогана: «Возможности без границ» и «Объединяя части света». Как сообщает пресс-служба МУ «Столица Урала», оба они будут использоваться в зависимости от поставленных задач, а также носителей, транслирующих информацию о нашем городе.

Напомним, что конкурс на лучший слоган Екатеринбурга, организатором которого стало муниципальное учреждение «Столица Урала» при поддержке администрации города, состоял из семи этапов и длился несколько месяцев. Участие в нём приняли жители многих городов России.

On-line голосование среди посетителей сайта екатеринбург.рф, ставшее заключительным этапом проведения конкурсных мероприятий, длилось две недели. За это время каждый желающий мог зайти на портал и проголосовать за наиболее понравившийся вариант из четырёх достойнейших, по мнению жюри, слоганов. Два варианта «Объединяя части света» и «Возможности без границ» на протяжении всего периода открытого голосования постоянно сменяли друг друга в лидерстве.

В итоге оба эти слогана набрали более 1/3 голосов: слоган «Возможности без границ» набрал 42%, а слоган «Объединяя части света» получил 35,2% голосов. Согласно протоколу решения жюри городского конкурса на лучший слоган Екатеринбурга от 28 июня 2011 года, победителем становится слоган, набравший более 33,3 % голосов.

Таким образом, в конкурсе на лучший слоган Екатеринбурга выявлено два победителя: «Возможности без границ» и «Объединяя части света». В связи с этим призовой фонд конкурса делится на две равные доли в размере 25000 рублей.

Награждение авторов слоганов-победителей состоится в конце августа, после празднования Дня города. Герои конкурса, имена которых объявят на официальной церемонии награждения, примут торжественные поздравления и получат заслуженные призы и подарки от главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба. На вручении будут также по достоинству отмечены творческие коллективы – активные участники конкурса. Они получат дипломы и памятные сувениры. Дата и место проведения официальной церемонии награждения будут уточнены дополнительно.

В качестве англоязычного варианта городского слогана было принято решение использовать фразу «Breaking through the Borders», которая удачно объединяет смысл и дух обоих слоганов-победителей. Автором перевода стал директор лондонского лингвистического колледжа, который, являясь носителем английского языка, владеет русским на начальном уровне.

Выбор слоганов не означает окончание работы над ними — муниципальное учреждение «Столица Урала» продолжит принимать заявки от граждан по совершенствованию уже существующих вариантов и новые творческие предложения.

«Город — такой же живой организм, как и человек, он развивается, у него появляются новые амбициозные цели,— отмечает директор МУ «Столица Урала» Сергей Григорьев.— Прошедший конкурс, по моему мнению, выполнил две основные задачи: повысил уровень интереса активного сообщества к данному вопросу и задал темы, в рамках которых можно развивать идею слогана. Это темы границы частей света и города больших перспектив и возможностей. Нельзя ограничивать творческий процесс какими-то точными сроками, поэтому, принимая во внимание высокую активность граждан, мы решили не останавливать творческий поиск и продолжим принимать от жителей и гостей города интересные мысли и неординарные находки вариантов слогана Екатеринбурга. Мы всегда открыты к новым предложениям и готовы их рассматривать»

Свои заявки можно отправлять по тому же электронному адресу, по которому принимались письма и в ходе самого конкурса: mvr@ekburg.ru.

Просмотров: 765

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости