Над созданием бренда Урала работают этнологи

Первая этноэкспедиция Уральского федерального университета исследует Южный Урал, Югру и Британские острова

Этноэкспедиция, исследующая культурное наследие и самоидентификацию представителей различных национальностей, проводит свои исследования первый год. Над проектом работают представители Уральского федерального университета, кафедры археологии и этнологии, а также центр инновационных гуманитарных технологий. Цель экспедиции — понять, как жители исследуемых территорий совмещают культурное наследие и традиции с актуальной реальностью. В экспедицию за поиском народной самоидентификации отправились около сорока человек. Что касается исследований, проводимых в Уральском федеральном округе, то итогом исследований может стать толчок к развитию туризма.

Возглавляющий экспедицию заведующий кафедрой археологии и этнологии исторического факультета УрФУ Андрей Головнев рассказывает о перспективах исследований: «С одной стороны наших исследований — фундаментальная наука, с другой — сочетание науки, изучающей традиции, с актуальной программой брендинга Урала. Мы хотим определить те линии, по которым сможем развивать, кроме прочего, и индустрию этнокультурного туризма. Также в наших планах — музеификация и создание музейных комплексов на базе культурного наследия Урала».

По словам Андрея Голованова, одна из особенностей новой этноэкспедиции — использование для фиксации увиденного не только текстовой, но и визуальной формы. Что касается исследований на Британских островах, они  также посвящены поискам национального самосознания — культурные традиционные основы и их сочетание с реалиями сегодняшнего дня.

Первый поход этноэкспедиции завершится в конце августа, в течение года специалисты будут обрабатывать и дополнять полученную за лето информацию. 

Просмотров: 543

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости