Созданы комиссии по выявлению нарушений при начислении платы за общедомовое потребление электроэнергии

Комиссии, созданные во всех муниципальных образованиях, будут проводить проверки управляющих компаний по сигналам жителей.

В муниципальных образованиях Свердловской области завершилась работа по созданию комиссий, выявляющих нарушения в начислениях платы за общедомовое потребление электроэнергии. По словам начальника отдела экономики, тарифной политики и реформирования ЖКХ министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Александра Устинова, это решение было принято после анализа звонков, поступивших на «горячую линию» в министерство.

Значительную часть сообщений жильцов составляли жалобы на отсутствие прозрачности в начислении платы за общедомовое потребление электроэнергии. Учитывая масштаб проблемы, министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области приняло решение о создании соответствующих комиссий в муниципальных образованиях, которые по сигналам жильцов будут проводить проверки обоснованности этой строки в квитанциях.

Первые итоги работы комиссий показали, что существует три главных причины завышенных сумм за общедомовое потребление электроэнергии. Первая — несвоевременное снятие показаний приборов учета электроэнергии. Вторая — когда общую картину потребленной электроэнергии искажают так называемые «нормативщики». Допустим, половина жильцов в подъезде установили приборы учеты, а оставшиеся платят «по нормативам», причем зачастую в квартире проживает больше человек, чем указано в документах, что и «портит статистику».

Третья причина — подключение к общедомовым сетям так называемых «встроенно-пристроенных помещений» — магазинов, офисов, которые подключаются к сетям уже после установки общедомового прибора учета и пользуются ресурсом за счет жильцов.

По словам Александра Устинова, последние изменения в Жилищном Кодексе касаются необходимости создания так называемых «Советов по управлению жилыми домами», в которые должны войти сами жильцы. В этом случае жители домов сами смогут контролировать все процессы установки общедомовых приборов учета и снятия показаний.

Просмотров: 526

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости