В Нижнем Тагиле вырубают сад селекционера, озеленившего весь Урал

Уникальные деревья идут под нож из-за строительства некоего объекта.

Краеведы Нижнего Тагила бьют тревогу: в Свердловской области исчезает уникальный сад Кузьмы Рудого. Этот сад — один из старейших на Урале и старейший в городе. Сейчас рядом с ним началось строительство, и деревья срубают.

«Я писал научную работу о Кузьме Рудом, его вкладе в историю нашего города и Урала, а теперь наблюдаю, как исчезают выращенные им деревья. Эти растения уникальны с генетической точки зрения — таких деревьев нет больше нигде»,— сообщил JustMedia ученик нижнетагильской школы №85, член Нижнетагильского общества краеведов Николай Груданов.

Сад располагается в районе Выйского района Нижнего Тагила. Преподаватель Выйского двуклассного училища Кузьма Осипович Рудый заложил сад площадью в две десятины (приблизительно 2 га) еще в 1904 году. В то время в Тагиле не разводились плодовые культуры — деревья вымерзали из-за суровой уральской погоды. Тем не менее, Кузьма Рудый путем многолетних проб и ошибок смог вывести морозоустойчивые сорта яблонь, груш и других плодовых культур — около 40 новых разновидностей. В работе ему даже помогал селекционер Иван Мичурин — с ним Рудый вел длительную переписку.

Саженцы, выращенные уральским селекционером, использовались для озеленения Кушвы, Алапаевска, Верхней Салды, Челябинска и Магнитогорска, не говоря уже о самом Нижнем Тагиле. В родном городе Рудого все деревья и вся зелень на улицах — результат работы Рудого.

«Совсем недавно территория, напрямую прилегающая к саду, была изрыта и зачищена, и почти половина деревьев в самом саду вырублена неизвестными злоумышленниками. Деревья, растущие в саду, бесценны с исторической и культурной точек зрения – это живая история Нижнего Тагила, да и всего Урала тоже. Сорта яблонь и груш, растущих в саду, были утеряны и потому Возраст некоторых экземпляров превышает 70 лет, что очень много для плодовых культур»,— сообщил JustMedia Николай Груданов. Нижнетагильский школьник сделал несколько фотографий вырубки сада.

Ситуацией возмущены и участники Нижнетагильского общества краеведов. Сейчас они решают, как предотвратить вырубку сада.

Стоит отметить, что в администрации Нижнего Тагила о вырубке, да и вообще о саде ничего не знают. «В реестре объектов исторического наследия сад Рудого не значится. Честно говоря, о нем я вообще в первый раз слышу от вас. Скорее всего, это был дачный участок или частная территория»,— ответила журналисту JustMedia заместитель начальника управления культуры Нижнего Тагила Надежда Раенок.

В отделе по экологии и природопользованию администрации Нижнего Тагила отметили, что сад Рудого теперь является зеленым насаждением и особого статуса не имеет, а потому вырубка его вполне возможна. Что за объект возводится рядом с садом, JustMedia так и не ответили.

Просмотров: 677

Автор: Мария Мехоношина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости