Липович против монорельсовой дороги в Екатеринбурге: «Вагоны могут падать с большой высоты»

Вице-мэр отклонил идею депутата Заксобрания Андрея Альшевских о создании нового вида общественного транспорта.

Вице-мэр по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович ответил депутату областного Заксобрания Андрею Альшевских на его предложение построить в Екатеринбурге монорельсовую дорогу. В своем предложении депутат описал плюсы использованию монорельсового транспорта в мегаполисе, среди которых относительная дешевизна (по сравнению с метро) и отсутствие пробок. Однако чиновник отказался от реализации этой идеи.

По мнению Евгения Липовича, минусов у монорельсового транспорта больше, чем полюсов. Например, он движется с низкой скоростью, а значит, не справится с большим пассажиропотоком. Кроме того, если не брать в расчет метро, содержание другого общественного транспорта значительно дешевле, чем монорельс.

«Существует потенциальная опасность падения состава с большой высоты, особенно у подвесных поездов,— перечисляет недостатки монорельса в своем ответе Евгений Липович.— На подвесном монорельсе возникает качка. В зимнее время пассажирам некомфортно находиться в салоне вагонов».

Наконец, проектировать и строить с нуля придется не только сему дорогу, но и стационарные сооружения, в том числе депо. При этом Липович ссылается на то, что сегодня в мире очень мало монорельсовых дорог, выполняющих функции общественного транспорта. И они носят скорее имиджевый характер. Так что вице-мэр отклонил предложение депутата.

Просмотров: 597

Автор: Евгений Катыхин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости