Российским авиапассажирам разрешат не снимать обувь и брючные ремни при досмотре

Такие изменения в Правила поведения предполетного и послеполетного досмотров предложил Игорь Левитин.

Министерство транспорта России решило облегчить жизнь авиапассажирам, проходящим досмотр в аэропортах. Как сообщает ИА «Росбизнесконсалтинг», согласно приказу министра Игоря Левитина, предлагается внести изменения в Правила поведения предполетного и послеполетного досмотров. Теперь снимать обувь придется лишь тем пассажирам, у которых высота каблука составляет более 2,5 см, а толщина подошвы — более 1 см. Аналогичные послабления сделаны и для обладателей брючных ремней: их можно будет не снимать при ширине менее 4 см и толщине менее 0,5 см.

Как сообщили JustMedia в пресс-службе управления на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу, сотрудники транспортной полиции не принимают участие в досмотровых мероприятиях. Этим занимается отдел авиационной безопасности аэропорта «Кольцово». Однако в пресс-службе «Кольцово» будущие изменения с точки зрения повышения вероятности провоза опасных веществ комментировать отказались.

«Мы такие вопросы не комментируем. Если такие изменения введут, мы будем им следовать»,— сообщили JustMedia в пресс-службе ОАО «Аэропорт Кольцово».

Как сообщили в пресс-службе ОАО авиакомпания «Уральские авиалинии», современные средства безопасности, установленные в аэропортах, позволяют выявить различные запрещенные вещества, которые пытаются провести пассажиры, поэтому предложенные изменения никак не скажутся на авиационной безопасности.

© JustMedia

Просмотров: 534

Автор: Екатерина Турдакина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости