Мэрия получила в собственность библиотеку Герцена. Дворец пионеров федералы не отдают

Чиновники готовят документы в Росимущество и Министерство культуры РФ с просьбой передать городу усадьбу Харитонова.

Департамент по управлению муниципальным имуществом администрации Екатеринбурга (ДУМИ) совместно с центром по охране и использованию исторического и культурного наследия провели совещание, на котором составили письмо в министерство культуры РФ с просьбой передать в муниципальную собственность здание по адресу Карла Либкнехта, 44.

Здание, за которое борется мэрия, по праву считается лицом Екатеринбурга. Легендарная усадьба купца Харитонова, в советское время больше известная, как Дворец пионеров, сейчас переживает не лучшие времена. За лощеным фасадом скрываются убогие внутренние помещения и медленно разрушающиеся задние стены.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова направила в адрес губернатора Александра Мишарина обращение, в котором выражает беспокойство по поводу состояния некоторых объектов культурного наследия федерального значения. Обращение было перенаправлено в мэрию.

«Мы были в Москве и в декабре 2011 года, и в январе 2012-го, присутствовали на совещаниях в Росимуществе и в министерстве культуры,— рассказал первый заместитель начальника ДУМИ Григорий Косарев.— Продолжаем нашу политику по передаче части объектов культурного наследия из федеральной собственность и в муниципальную. Это нужно, чтобы, например, отремонтировать музей Бажова или открыть музей Мамина-Сибиряка (мэрия хочет разместить его в особняке по адресу Пушкина, 27 — прим. ред.). Уже составлено постановление правительства РФ по передаче нам девяти объектов, сейчас оно находится в секретариате».

По словам Григория Косарева, в прошлом году министерство культуры РФ уже отказало мэрии в передаче в муниципальную собственность усадьбы Харитонова. Однако чиновники не собираются опускать руки.

Кстати, одновременно с отказом по Дворцу пионеров, Минкульт дал согласие на передачу городу библиотеки Герцена. Сейчас по этому объекту готовятся документы.

Однако депутаты гордумы выразили сомнение, что передача Дворца пионеров в муниципальную собственность поможем спасти памятник. Так, в прошлом году из областной собственности в муниципальную перешли два объекта — плотина Верх-Исетского пруда и ДК Эльмаш. Последний до сих пор пребывает в плачевном состоянии: в здании отваливается штукатурка и часто возникают проблемы с отоплением, хотя там занимаются дети. При этом ДУМИ уверяет, что ДК Эльмаш — в прекрасном состоянии.

© JustMedia

Просмотров: 416

Автор: Евгений Катыхин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости