Прокуратура: на «Таганском ряду» нарушаются требования пожарной безопасности

Прокуратурой района направлено в суд исковое заявление к ЗАО «Таганский ряд» с требованием устранить нарушения.

 

Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга провела проверку по факту пожара в торговом комплексе «Таганский ряд», произошедшем 6 апреля 2012 года.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проведенной проверки установлено, что данный торговый комплекс принадлежит на праве собственности ЗАО «Таганский ряд». С 2010 года ЗАО «Таганский ряд» не устраняет выявленные отделом надзорной деятельности Железнодорожного района МО «г.Екатеринбург» ГУ МЧС России по Свердловской области нарушения обязательных требований пожарной безопасности.

Так, в частности, двери, ведущие в лестничные клетки, не оборудованы устройствами для самозакрывания и уплотнениями в притворах в полном объёме, тамбур-шлюзы перед лифтами с подпором воздуха при пожаре не предусмотрены.

Кроме того, подвальные помещения не оборудованы автоматической установкой пожаротушения в полном объеме, а помещения на уровне подвала не обустроены системой вытяжной противодымной вентиляции.

В результате проведённой проверки прокуратурой Железнодорожного района Екатеринбурга подготовлено и направлено в суд исковое заявление к ЗАО «Таганский ряд» с требованием обязать организацию устранить выявленные нарушения.

В адрес начальника ОНД Железнодорожного района МО «г.Екатеринбург» ГУ МЧС России по Свердловской области в связи с несвоевременным контролем выданных предписаний, непринятием должных мер административного воздействия к ЗАО «Таганский ряд» прокуратурой района внесено представление, которое в настоящий момент рассмотрено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Просмотров: 524

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости