Зимой сэкономили, весной растрясли. Сбереженные за зиму на обслуживании дорог 300 миллионов рублей пойдут на их ремонт

В Свердловской области в 2012 году предстоит «латать дыры» на 191 километре автодорог.

Мягкая малоснежная зима помогла сэкономить на эксплуатации дорог в масштабах области 300 миллионов рублей, заявил начальник Управления автомобильных дорог Свердловской области Сергей Киселев на пресс-конференции 16 мая. «Однако нас подвела проблемная весна, – посетовал Сергей Киселев, – Мы насчитали в марте-апреле 50 циклов оттаивания и замораживания, это уже приближается к нормативному пределу».

По его словам, результатом резких перепадов температуры становится «трещинноватость», «выкрашивание» и другие разрушения асфальтобетона. Так что сэкономленные зимой миллионы пойдут на латание дорог весной и летом. Причем эти средства – капля в море: «Нам необходимо ремонтировать ежегодно 10 процентов дорог, а выделенных денег хватает на малую часть. В этом году мы сможем отремонтировать только 2 процента дорог, это более сотни объектов. «Латать дыры» предстоит на 191 километре автодорог».

Капитальный ремонт уже начался на 30 объектах, в том числе на Серовской, Полевской дорогах, переезде через железнодорожные пути возле Талицы.

Там, где это возможно, будет применена технология укладки щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА). Сергей Киселев отметил, что технология укладки ЩБА зарекомендовала себя хорошо. На Среднем Урале есть дороги, которые эксплуатируются уже 7 лет после такого ремонта – например, дорога недалеко от Михайловска.

Просмотров: 705

Понравилась новость? Тогда: letterПодпишитесь на наши новости