Оплачивать проезд в общественном транспорте Екатеринбурга можно будет с помощью мобильников

Администрация города запускает очередной высокотехнологичный проект.


Администрация Екатеринбурга предстоящим летом запустит еще один высокотехнологичный проект — оплату проезда с помощью мобильного телефона.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в настоящее время специалисты разработали программное обеспечение, позволяющее оплачивать проезд как на валидаторах (мобильных терминалах), так и стационарных терминалах оплаты. Системой будет охвачено более 1600 единиц общественного транспорта и все станции метрополитена.

Проект реализуется при поддержке одного из операторов сотовой связи и гармонично интегрируется в систему «ЕКАРТА» — общегородскую инфраструктуру электронной оплаты проезда.

Для получения доступа к услуге пользователю необходимо вставить в телефон SIM-карту с NFC-чипом под заднюю крышку телефона. Затем для покупки билета достаточно приложить телефон к считывателю турникета либо мобильного терминала кондуктора (валидатора). После этого происходит списание стоимость проезда с баланса сотового телефона.

Внедрение проекта позволит повысить комфортность пользования услугами общественного транспорта для жителей и гостей Екатеринбурга, отмечают в пресс-службе горадминистрации.

Просмотров: 516

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости