В Екатеринбурге открылась комната дневного пребывания для детей с ВИЧ-инфекцией

Планируется, что комната дневного пребывания одновременно сможет принимать порядка 10 детей.


В Екатеринбурге по инициативе благотворительной организации «Семья детям» на базе Свердловского областного центра СПИДа открыта комната дневного пребывания для ВИЧ-положительных детей и детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных родителей. Комната создана в качестве службы социальной поддержки для мам, оказавшихся в кризисной ситуации. Благодаря новой услуге у женщин появится возможность оставлять своих малышей от 0 до 6 лет с опытными специалистами на 3-4 часа в день, а тем временем заниматься своими неотложными делами. Например, посещать врачей, юристов или психологов. Также у родителей будет возможность найти работу с частичной занятостью, тем самым, заработав себе и ребенку на жизнь.

Планируется, что комната дневного пребывания одновременно сможет принимать порядка 10 детей, с детьми будут работать воспитатели, психологи и медсестры. Мамы смогут получать здесь психологическую помощь, информацию о социальных услугах, обучаться навыкам ухода за ребенком, а также обращаться за советом к равному консультанту. Комната будет обеспечена всеми средствами по уходу за маленькими детьми. Детям постарше в комнате будет организован интересный досуг, в ней они смогут найти детскую горку, развивающие игрушки, краски, карандаши, мелки и многое другое. Все услуги комнаты для мам с детьми будут предоставлять бесплатно. Комната будет работать ежедневно с понедельника по пятницу с 08.00 до 16.00.

Отметим, что комната дневного пребывания была открыта в рамках социального проекта «МАМА+» Екатеринбург». Данный проект реализуется в Екатеринбурге с 2010 года и призван не допустить попадания ребенка в детский дом, а также оказать поддержку мамам с ВИЧ и женщинам в тяжелой жизненной ситуации.

«Эту комнату очень ждали мамы и специалисты центра СПИДа. Только представьте, ребенок не сидит в очередях к врачу с мамой, не подвергает себя риску заражения какой-либо болезнью, не скучает, а находится под присмотром квалифицированного персонала, развивается, играет. В то же время для мамы медицинская помощь становится более доступной. Если женщине некому помочь, с ребенком на руках следить за своим здоровьем ей становится крайне сложно. Все это подтверждает то, что в первый же день комната оказалась востребованной»,— говорит координатор проекта Александра Мелях.

Несмотря на то что социальный проект НП «Семья детям» закончил свою работу, комната будет работать в центре СПИДа и дальше. «Семье детям» удалось внедрить данную услугу в систему государственной поддержки, поэтому в 2013 году она перейдет в ведение министерства здравоохранения Свердловской области.

В рамках проекта была создана еще одна такая комната на базе СРОО «Аистенок», которая успешно работает в Екатеринбурге с февраля нынешнего года. Эта комната принимает детей и женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Комнаты дневного пребывания — это не единственная услуга, которая была внедрена в госучреждения в рамках проекта «МАМА+». Также была создана сеть взаимодействия между социальными центрами, медицинскими учреждениями и НКО. Благодаря такому тройственному союзу, медицинские работники более четко стали понимать, что женщин в кризисной ситуации необходимо направлять за помощью в социальные центры, это помогает на раннем этапе выявить матерей, которые могут отказаться от ребенка, и гарантирует, что мама будет проинформирована о возможностях бесплатной социальной поддержки.

Просмотров: 775

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости