В городском пруду Екатеринбурга плавают железнодорожные шпалы. ФОТО

Кому принадлежат шпалы, установить пока не удалось.

 

Вторую неделю подряд на поверхности городского пруда плавают деревянные шпалы. Черные, основательно пропитанные креозотом, судя по виду — бывшие в употреблении. Несколько дней назад шесть черных шпал качались на воде возле городского кафе «Ветерок», неподалеку от резиденции губернатора. Сегодня, 18 июня, у самой кромки набережной на проспекте Ленина плавают три черных бруса.

Несколько человек в одинаковой униформе 18 июня чистили акваторию пруда, собирая мусор в черные пластиковые мешки. Двое из них погрузили часть мешков в надувную лодку с мотором, прицепили к ней одну из шпал и уехали по направлению к плавучему кафе «Кораблик». Третий остался сгребать оставшийся мусор в мешки. На вопрос, откуда в пруду шпалы, пожал плечами: «Я наемник, ничего не знаю. Убираем каждый день — бутылки, палки, шпалы часто видим».

Его слова подтвердил местный рыбак, назвавшийся Юрой, который сообщил, что шпал последнее время плавает много, а откуда они берутся — неизвестно: «Может, с Мельзавода на Челюскинцев — он рядом, завод-то».

Свои железнодорожные пути у мельзавода действительно есть — они идут от завода до лодочной станции и дальше к улице Стрелочников. Проложены у самого берега пруда. Однако главный инженер ОАО «Екатеринбургский мукомольный завод» Александр Ухин опроверг предположение, что шпалы попали в воду в связи с возможным ремонтом железнодорожного пути предприятия.

«Пути на берегу реки у нас есть, но с ними все в порядке,— сообщил JustMedia Александр Ухин.— Никакого ремонта мы не ведем, старые шпалы не разбрасываем. И вообще уже несколько месяцев поезда у нас не ездят — пока нет необходимости. Может быть, приплывают с ВИЗа — там тоже есть железная дорога».

Связаться с руководством ОАО «ВИЗ-Сталь» пока не удалось — секретарь в приемной посоветовала позвонить на следующий день. Остается только гадать, кто «подбрасывает» в городской пруд железнодорожные шпалы. Некоторые аналитики с чувством юмора склонны связывать появление шпал в пруду с уходом губернатора Александра Мишарина: мол, знак такой дается, чтобы не забывали. JustMedia продолжит расследование.

© JustMedia


Просмотров: 1047

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости