В Нижнем Тагиле суд отпустил наркосбытчицу из-под стражи

Прокуратура намерена обжаловать это решение.

 

Прокуратура Ленинского района Нижнего Тагила подала в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда кассационное представление, в котором поставила вопрос отмены постановления Ленинского районного суда Нижнего Тагила. Суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя подразделения УФСКН о продлении срока содержания под стражей женщине, обвиняемой в приготовлении к сбыту наркотиков в особо крупном размере (ч.1 ст.30 — п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ), и изменил ей меру пресечения на домашний арест.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в апреле нынешнего года 32-летняя жительница Верхней Салды приобрела с целью сбыта и хранила смесь, в состав которой входит героин, массой 50 граммов (то есть в особо крупном размере). Злоумышленница не успела сбыть наркотик, так как ее преступная деятельность была пресечена, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля России. Впоследствии в рамках возбужденного уголовного дела из незаконного оборота было изъято в общей сложности 460 граммов героина.

В отношении обвиняемой в апреле суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Однако через два месяца, когда следователь вышел с ходатайством о продлении срока содержания под стражей, поддержанного прокуратурой, суд отказал в его удовлетворении.

Не согласившись с судебным постановлением, государственный обвинитель принес в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда кассационное представление, в котором поставил вопрос его отмены и направлении материала на новое рассмотрение в ином составе суда.

По мнению государственного обвинителя, суд не учел сложность расследуемого уголовного дела, в котором, помимо названной женщины, фигурирует еще ряд лиц, а также личность обвиняемой, которая нигде не работает, не имеет постоянного места жительства, наркозависима.

Просмотров: 662

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости