В отношении председателя ТСЖ в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело за мошенничество

В течение трех с половиной лет мужчина присвоил около 1,1 млн. рублей.

 

Прокуратура Екатеринбурга провела проверку целевого и эффективного использования средств бюджетов различных уровней, выделенных на модернизацию жилищно-коммунального комплекса, в том числе, на проведение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов и комплексное благоустройство дворовых территорий в Екатеринбурге. В ходе проверки выявлены факты незаконного присвоения денежных средств собственников дома №30 по улице Начдива Онуфриева председателем ТСЖ «СОЮЗ», возбуждено уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что данный гражданин, являясь с марта 2008 года по декабрь 2011 года председателем товарищества собственников жилья «СОЮЗ», используя своё служебное положение, совершил хищение денежных средств на сумму более 1 млн. 100 тыс. рублей, вверенных ему членами товарищества на оплату коммунальных услуг и содержание жилья. Председатель ТСЖ неоднократно получал взносы и обязательные платежи наличными денежными средствами с жильцов, денежные средства расходовал на свое усмотрение, и, как следствие, в кассе товарищества образовалась недостача.

В результате проведенной проверки прокуратура Екатеринбурга направила материалы проверки в следственное управление УМВД России по Екатеринбургу для решения вопроса об уголовном преследовании.

29 июня отделом №1 СЧ СУ УМВД России по Екатеринбургу в отношении председателя ТСЖ «СОЮЗ» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры города.

Просмотров: 795

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости