Несколько тысяч рублей и поездка в ГИБДД: как забрать свой автомобиль со штрафстоянки

Алгоритм последовательности действий нарушителя, припарковавшего свое транспортное средство в неположенном месте.


Муниципальное предприятие «Автостоянка» дало советы, как себя вести автомобилистам, которые не нашли свой автомобиль в том месте, где его оставляли.

В первую очередь, нужно позвонить в дежурную часть ГИБДД Екатеринбурга (улица Степана Разина, 20) по телефону (343)257-13-63 и узнать, не был ли автомобиль принудительно эвакуирован. Если не был, нужно заявлять в полицию о его угоне. А если был, в дежурной части должны указать, на какую штрафстоянку машина была перемещена.

Однако не нужно сразу мчаться на штрафстоянку. Сначала водитель-нарушитель обязан подъехать в дежурную часть, получить административный протокол и протокол о задержании ТС. Потом оплатить административный штраф (самое мелкое правонарушение — стоянка на остановке общественного транспорта или ближе 15 метров к ней — обойдется вам в 1000 рублей, самое дорогое — создание препятствий для движения других автомобилей — в 2000 рублей), получить отметку должностного лица ГИБДД о разрешении выезда со штрафстоянки, которая ставится на протокол о задержании ТС. Причем сделать это стоит как можно быстрее, потому что хранение автомобиля оплачивается по часам.

С протоколом, содержащим отметку, необходимо проехать на штрафстоянку, где находится автомобиль. Непосредственно на штрафстоянке оплачивается время хранения ТС и эвакуация. За эвакуацию установлена единая такса, составляющая в Екатеринбурге 995 рублей за одно ТС. Оплата за хранение ТС производится по часам: мотоциклы — 15 рублей в час, легковые авто — 30 рублей в час, грузовики — 60 рублей в час. Оплачиваются только полные часы хранения, за неполные часы оплата не производится.

После предъявления протокола с отметкой и оплаты хранения и эвакуации на штрафстоянке автомобиль выдается владельцу. Владелец ТС ставит подпись в специальном журнале о получении своего автомобиля.

Специалисты ЕМУП «Автостоянка» рекомендуют: если при получении ТС возникают несоответствия с описанной выше процедурой, с соответствующей жалобой необходимо обращаться в правоохранительные органы.

© JustMedia

Просмотров: 1133

Автор: Евгений Катыхин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости