28 городов Свердловской области поднялись в рейтинге по качеству городской среды

Лучшую динамику показал Каменск-Уральский, набравший 209 баллов.

Города Свердловской области улучшили свои позиции в индексе качества городской среды , рассчитанного Минстроем России для 117 городов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

 

По итогам 2022 года 28 свердловских городов показали значения лучше среднего значения индекса (192). Наибольшую динамику среди всех городов страны показал Каменск-Уральский – 200 баллов (+13 баллов от прошлого года).

 

«Президентом России поставлена задача улучшить качество городской среды к 2030 году в 1,5 раза. В этом направлении ведётся активная работа: создаются новые парки и скверы, реконструируются набережные, строятся детские и спортивные площадки. Результатом в том числе является количество благоустроенных городов. За прошлый год их число составило 603, что на 113 городов больше, чем годом ранее», – подчеркнул заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

 

Хорошую динамику показали и набрали выше 180 баллов Сухой Лог, Туринск, Качканар, Новая Ляля, Артемовский, Красноуральск, Талица, Карпинск, Верхняя Тура, Алапаевск – в них были реализованы или завершаются масштабные проекты по благоустройству.

 

«Свердловская область активно благоустройству. За последние пять лет на эти цели из бюджетов разных уровней было потрачено 15 миллиардов рублей. Благоустроено 1919 территорий, в том числе 1248 дворовых и 671 общественная территория. В 2023 году в планах благоустроить 58 объектов, в том числе 45 общественных и 13 дворовых территорий. На реализацию указанных объектов будет направлено более 1,6 миллиарда рублей. Реализованные проекты позволяют городам становиться комфортными и безопасными для своих жителей. А благодаря индексу мы можем определить первоочередные зоны роста, те направления, которые наиболее требуют нашего внимания здесь и сейчас», – сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уделяет большое внимание вопросам благоустройства территорий, неоднократно принимав участие в открытии после преобразований объектов. Также, по инициативе главы региона, с 2022 года в региональной программе «Формирование комфортной городской среды» могут не только города, но и сельские территории. Финансирование таких объектов берут на себя областной и местные бюджеты.

 

Просмотров: 1022

Автор: Дмитрий Тропин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости