50 медалей «Материнская доблесть» вручат многодетным мамам в этом году

На награду претендуют более 1000 семей.

В середине лета в Свердловской области пройдет награждение многодетных мам. Женщины, имеющие 5 и более детей, могут претендовать на эту награду.

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Ирина Кунгурцева, на сегодняшний день составляются списки тех, кто будет представлен к награде.

Знаки «Материнская доблесть» имеют три степени, отметила Ирина Кунгурцева. Знак отличия первой степени – позолоченный. Его может получить женщина, которая родила и воспитывает 10 и более детей. Кроме нагрудного знака вручается и 100 тысяч рублей. Второй степени – серебряный – присваивается матери, имеющей 8-9 детей. Денежное вознаграждение составляет 50 тысяч рублей. Награда третей степени – 5-7 детей и 25 тысяч рублей.

Отметим, что на сегодняшний день в Свердловской области проживают 5 семей, где воспитывается 10 и более детей. 100 семей имеют 7 и более детей, а в 1000 семей воспитываются не менее 5 детей.

Новый знак отличия имеет форму восьмиконечной звезды с зубчатыми концами. В центре расположено выпуклое изображение матери с ребенком на руках.

Просмотров: 410

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости