Для БЕГУ хотят создать ОАО

Сегодня снова обсуждали Большой Евразийский университет.

На следующей неделе правительство Свердловской области рассмотрит проект постановления о создании открытого акционерного общества «Большой Евразийский университетский комплекс». Об этом говорили сегодня на рабочем совещании по вопросу реализации проекта Большого Евразийского университета.

В настоящее время подготовлена концепция создания этого учебно-научно-производственного комплекса. На первом этапе – до 2015 года планируется построить студенческий городок и 10 научно-образовательных центров, объекты социального назначения. Второй этап рассчитан на 10 лет, третий – на 12 лет.

Рабочая группа, созданная в Уральской архитектурно-художественной академии, разработала градостроительную концепцию, согласовала вопросы, связанные с инженерной инфраструктурой. К концу нынешнего года будет готов генплан застройки нового городка на 200 тысяч жителей, где разместится университет.

Все участники совещания были единодушны в том, что идея создания университета нового типа очень своевременна, но пока не имеет финансовой основы.

Эдуард Россель предложил в ближайшее время четко определить идеологию финансирования – что можно построить за счет государственных средств и где надо привлечь частных инвесторов. Надо определить – с чего начать и приступать к реализации проекта, сообщает Департамент информполитики губернатора.

Просмотров: 401

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости