Священник, ложившийся перед Борисом Моисеевым, предлагает молиться на улицах

На мостовой в центре города.

В самом центре Екатеринбурга у здания Сити-Центра вот уже более полутора лет работает церковь «на выезде» в лице иеромонаха Флавиана. Священник всем прохожим предлагает побеседовать на религиозные темы и просто о жизни или помолиться вместе с ним прямо на мостовой. Акция «Священник здесь» проходит каждый вторник с 14.00 до 16.00.

«Горожане имеют возможность посетить церковь только на выходных. Но и тогда священник, как жар-птица, облеплен опытными прихожанами со всех сторон. А здесь любой желающий может напрямую побеседовать или помолиться вместе со мной», - пояснил JustMedia иеромонах, которого в миру зовут Алексеем Матвеевым. Ранее иеромонах Флавиан запомнился екатеринбуржцам тем, что лег у входа в ККТ «Космос», чтобы помешать проведению концерта Бориса Моисеева.

Но помолиться горожане с иеромонахом смогут лишь «в хорошую погоду». Алексей Матвеев отмечает, что в ненастье это делать неудобно. На стенде, который выставлен на мостовой, так и говорится: «Православного священника на этом месте в хорошую погоду можно встретить каждый вторник с 14 до 16 часов… С ним можно помолиться вместе, пообщаться, поговорить… А потом ему можно позвонить… Подходим, беседуем…».

«В народ» Алексей Матвеев пошел в декабре 2005 года. Недавно его инициативой заинтересовался также клирик храма в честь Святого Иннокентия, отец Илья, но, по словам Алексея Матвеева, отец Илья был отправлен в командировку в Чечню на три месяца. Так что по возвращению батюшки из командировки улицы Екатеринбурга, возможно, приютят еще один филиал Екатеринбургской епархии «на выезде».


Просмотров: 469

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости