В Екатеринбурге пройдут общественные слушания на тему войны в Чечне

Молодым екатеринбуржцам расскажут об истории Чечни и ходе войны.

Публичные дискуссии по теме «Завершился ли военный конфликт в Чечне?» уже состоялись в Чебоксарах, Рязани, Томске и Орле. Завершающее мероприятие в рамках проекта, поддержанного Норвежским Хельсинкским комитетом, состоится 11 октября с 14.00 в Библиотеке Главы города Екатеринбурга по адресу ул. Мамина Сибиряка, 193.

Цель проекта, который реализует Центр содействия проведению исследований проблем гражданского общества «Демос», информирование российской молодежи о ситуации, происходящей в зоне гуманитарного конфликта – Чеченской Республике. Помощь в проведении в Екатеринбурге этой дискуссии для студентов, представителей общественных организаций, средств массовой информации, всех, кому не безразлична данная тема, оказала Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

В ходе дискуссии предполагается вступительное слово одного из экспертов Центра «Демос» Александра Мнацаканяна – в прошлом военного корреспондента, работающего на Кавказе с 1992 года, эксперта по Северному Кавказу международной правозащитной организации «Международная Хельсинкская Федерация». Он расскажет об истории взаимоотношений России и Чечни, о ходе двух последних военных конфликтов и о нынешней обстановке, сообщает пресс-секретарь Свердловского уполномоченного по правам человека Алексей Вахрушев.

На сегодняшний день не возможно однозначно ответить, завершился ли военный конфликт в Чечне, да и вообще, была ли там война как таковая. Что происходит в соседних республиках Северного Кавказа, каковы риски и перспективы в связи с этим у жителей других регионов России? Организаторы дискуссии считают очень важным обсудить эти вопросы именно с молодыми людьми, услышать их мнение по этому поводу, возможно, попытаться найти пути разрешения конфликта. Участникам дискуссии предложат раздаточные материалы по теме дискуссии, покажут фотоснимки из современной Чечни.

Просмотров: 398

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости