Мусорщики Качканара грозят объявить забастовку

Требуя повышения зарплаты.

Уборщики мусоропроводов Качканара требуют повышения зарплаты, в противном случае, угрожая массовой забастовкой.

Своему начальнику, Анатолию Мамаеву, 27 уборщиков мусоропроводов при ПЖРТ направили через секретаря заявление двадцатого сентября. Если ряд их требований, начиная от повышения зарплаты в 1,5 раза и заканчивая выдачей кирзовых сапог, руководство не выполнит, они пообещали приостановить работу. На раздумья своему начальству подчиненные выделили месячный срок.

Уборщики мусоропроводов, по словам начальника МУП ЖКХ Анатолия Мамаева, работая по полмесяца (график два дня через два) получают на руки 6300. Эту зарплату для своих подчиненных глава ЖКХ считает вполне достаточной.

«Когда мы с ними после заявления разговаривали, я предложил, мол, давайте, переходите на шестидневку, тогда будете получать по десять тысяч. Только вместо двадцати восьми человек будет работать двадцать, остальных придется сократить, - рассказывает Мамаев. - Только этот вариант им почему-то не понравился».

Еще одна претензия бунтующих - отсутствие спецодежды, как-то кирзовые сапоги и перчатки. По словам Анатолия Мамаева, рукавицы выдаются рабочим раз в месяц. Уборщики мусоропровода требуют трехразовой выдачи - говорят, что перчаток хватает ненадолго.

Всего, утверждает глава ЖКХ, на спецодежду, включая выдачу мыла и молока за вредность, ежемесячно уходит 120 тысяч рублей.

«Просто накануне работники ГОКа за три дня забастовки добились повышения зарплаты, на этой волне все и понеслось, - заявил Мамаев газете «Качканарский четверг». - Не только же мои мусорщики забузили, но и на других предприятиях эта же история происходят».

Заявление за подписью 27 уборщиков мусоропроводов, грозящихся, если начальство не выполнит их требований, остановить вывоз мусора, помимо своего непосредственного начальства Анатолия Мамаева, было также направлено мэру города и в УГХ.

Просмотров: 401

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости