Красноуфимский милиционер получит поощрение за оперативное раскрытие кражи исторических ценностей

Об этом просят музейные работники.

Сотрудник уголовного розыска Красноуфимского РОВД Игорь Белянин будет поощрен за оперативное раскрытие крупной кражи из местного краеведческого музея. Такое указание дал управлению кадров начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин. Руководитель свердловской милиции решил откликнуться на просьбу директора Красноуфимского краеведческого музея о том, чтобы отметить отличившегося оперативника.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, нашумевшее преступление было совершено в ночь на 1 ноября 2006 года. Под покровом темноты злоумышленники забрались в музей и украли оттуда три турецких мушкета, два ружья и пистолет, а также турецкую саблю. Все оружие датируется XVIII веком. Было возбуждено уголовное дело, сформирована следственно-оперативная группа из числа наиболее профессиональных оперативников и следователей, в которую вошел и старший оперуполномоченный уголовного розыска Красноуфимского РОВД майор милиции Игорь Белянин. Милиционеры проверили на причастность к этому преступлению сотни ранее судимых лиц, бомжей, несовершеннолетних правонарушителей. Была проведена большая работа среди коллекционеров, в том числе в Екатеринбурге. Пресс-служба ГУВД области тогда официально предупреждала любителей старинного оружия о возможном появлении на рынке украденных раритетов и просила проявить бдительность.
Когда злоумышленники поняли, что их «обложили» со всех сторон и сбыть украденное не удастся, они просто подкинули оружие. Неизвестный позвонил Игорю Белянину и рассказал, где искать раритеты. Милиционер нашел их в кустарнике вблизи радиовышек в Красноуфимске и вернул музею.
Отметим, что сейчас возвращенным ценностям требуется реставрация – видимо, воры хранили их в неподобающих условиях, так что на металлических деталях появилась ржавчина. Это оружие имеет большую историческую ценность. Ранее оно находилось в частной коллекции дворян Голубцовых, а теперь состоит на учете в основном фонде Красноуфимского краеведческого музея и считается принадлежностью Государственного музейного фонда.
Сам Игорь Белянин продолжает расследование по этому делу. Сейчас главное – задержать злоумышленников, причастных к краже исторических ценностей.

Просмотров: 570

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости