Сегодня – профессиональный праздник спасателей

В Екатеринбурге всем желающим демонстрируют пожарно-спасательную технику.

Свердловские спасатели и пожарные отмечают сегодня профессиональный праздник – День спасателя Российской Федерации.
Этот праздник в качестве государственного был установлен Указом Президента РФ №1306 от 26 ноября 1995 года. Именно в этот день за пять лет до того Советом министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается датой образования МЧС. Необходимость создания МЧС России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и эпидемиологического характера.
Как сообщили JustMedia в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, свой профессиональный праздник свердловские спасатели решили отметить вместе с простыми гражданами. Так, в Екатеринбурге возле Театра оперы и балета развернулась выставка пожарной техники. Всем желающим сотрудники в боевой форме пожарных демонстрируют возможности гидроимпульсного устройства пожаротушения. Это устройство предназначено для тушения небольших возгораний и пожаров в закрытых помещениях. Очень удобно, например, применять его в квартирах, так как оно не заливает помещение водой. При тушении огня в этом случае используется распыленная струя воды.
Накануне же в ГУ МЧС РФ по Свердловской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя. Наиболее отличившиеся сотрудники получили награды.

Просмотров: 417

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости